Партия регионов провалит соглашение с ЕС через Конституционный суд

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов провалит соглашение с ЕС через Конституционный суд
Шесть пунктов соглашения об ассоциации с ЕС противоречат Конституции, а также не позволят получить своп от России в размере 15 млрд долларов. Ввиду этого депутаты подадут обращение в Конституционный суд, а он признает соглашение с ЕС неконституционным.

Такое мнение высказал заместитель главы фракции Партии регионов Олег Царев в интервью изданию Fobes.ua.

«У меня есть заключение юридической компании о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от ПР сделает представление в Конституционный суд, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС», – заявил Царев.

«Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут. Это не означает, что Украина не сможет подписать ассоциацию – сможет, но только после изменений в Конституцию, а это небыстрая процедура», – добавил он.

«Если мы откажемся от соглашения об ассоциации, Россия предложит открыть кредитный своп для Украины», – также сказал Царев.

«Что это значит? Украина передает, например, $ 15 млрд в гривневом эквиваленте России, а Россия передает ту же сумму Украины в рублях. Украины может использовать эти рубли для расчетов за газ, сохраняя другую валюту. По этому кредиту не нужно платить проценты», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 465
  • 06.08.2013 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода