Магазины детских товаров «АНТОШКА» травят наших детей?

Читати цю новину російською мовою
Магазины детских товаров «АНТОШКА» травят наших детей?
Летом 2012 года в одесском представительстве всеукраинской сети магазинов детских товаров «Антошка» инспекция по защите прав потребителей провела проверку качества продукции

Об этом сообщает «Элита Евразии».

Ревизоры случайным образом отобрали с прилавков образцы детской одежды, обуви, игрушек и направили их в лабораторию для проведения испытаний. Результаты проверки показали: из 25-ти отобранных детских товаров 23 (!) не соответствовали требованиям украинского законодательства. Среди них – превышение уровня запаха у резиновых игрушек, показателей гибкости детской обуви, несоответствие маркировки характеристикам товара (в том числе и что касается состава).

«Для обуви, предназначенной для детского и подросткового возраста, важно учитывать факторы, влияющие на развитие стопы, – рассказывает Любовь Кузнецова, заведующая лабораторией Одесской государственной академии технического регулирования и качества. Именно эта лаборатория с 2011 года проводит проверки качества товаров, отобранных одесской и рядом других региональных инспекций по защите прав потребителей. – Вот, например, детские угги. Подошва этой обуви не гнется. Задник и подносок отсутствуют, а подкладка изготовлена из синтетического меха, не имеющего хлопчатобумажной основы. Данная обувь способствует развитию плоскостопия и потливости ног в раннем возрасте».

Не меньше претензий к девичьим туфлям, которые при ходьбе наигрывают незамысловатую мелодию. «Верх и подкладка туфель изготовлены из синтетических материалов, что недопустимо для данной возрастной группы. В пяточной части установлено устройство «пищалка», которое будет травмировать пятку ребенка, так как основная стелька выполнена из простого очень тонкого картона. Туфли не имеют жесткого подноска и задника», – объясняет притязания эксперт.

Во время инспекции по магазину «Антошка» в руки ревизоров попал также детский дождевик. Эксперты сразу отметили химический смрад, исходящий от изделия. Согласно результатам экспертизы, показатель запаха в разы превышает норму.

«Такой запах указывает на наличие в составе фенола или формальдегида – токсичных веществ, вызывающих отравление. Использование изделий, в составе которых есть эти вещества, может привести к нарушениям работы нервной системы, дыхательных путей, вызывать аллергические реакции и провоцировать заболевания сосудов», – пояснила работник лаборатории.

В небольших дозах формальдегид вызывает головную боль, дерматит, экзему, конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отека легких. Доза в 60-90 миллилитров вещества является смертельной.

После обнаружения в товарах магазина «Антошка» потенциально опасных для здоровья потребителей факторов, инспекция вынесла предписание о наложении штрафа и изъятии продукции. Но буквально через несколько дней результаты проверки были отозваны киевским руководством службы. Неожиданное решение в столичной инспекции объяснили тем, что наказание, вынесенное местными инспекторами, слишком строгое. При этом сами результаты проверки оспаривать не решились.

Возникает вопрос: почему же столичное руководство Госинспекции по защите прав потребителей посчитало необходимым отозвать результаты работы своих одесских коллег? Ответ кроется в событиях конца 2010 года, когда владельцы «Антошки» чуть не потерпели поражение в попытке рейдерского захвата сети магазинов. Тогда ходил слух, что за атакой рейдеров стоит украинский олигарх Юрий Иванющенко. Но через несколько месяцев после начала атаки в интервью «Forbes» владелец «Антошки» Владислав Бурда рассказал, что Иванющенко наоборот «помог (ему) решить проблемы с таможней и налоговой».

В ходе судебного разбирательства таможня доказала факт ввоза контрабанды, но руководство «Деливери-плюс» не понесло наказания: из-за затягивания процесса на момент рассмотрения дела срок наложения административного взыскания истек. Производство по делу было прекращено.

А тем временем на прилавках магазинов, как и прежде, лежат некачественные детские товары, порой даже не прошедшие сертификацию. Самое страшное, что последствия, к которым может привести их использование, не ограничиваются сыпью на коже, заметной здесь и сейчас. Серьезные заболевания, спровоцированные отравлением химикатами из детских игрушек, могут проявиться лишь через многие годы.

Источник: Власти.нет

  • 1108
  • 06.08.2013 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода