Сегодня культовому Энди Уорхолу исполнилось бы 85 лет

Читати цю новину російською мовою
Сегодня культовому Энди Уорхолу исполнилось бы 85 лет
Сегодня ровно 85 лет исполнилось бы американскому художнику, скульптору, дизайнеру, кинорежиссеру, издателю журналов, писателю, коллекционеру, продюсеру и культовой личности 20 века в целом - Энди Уорхолу.

Сегодня ровно 85 лет исполнилось бы американскому художнику, скульптору, дизайнеру, кинорежиссеру, издателю журналов, писателю, коллекционеру, продюсеру и культовой личности 20 века в целом – Энди Уорхолу.

Энди Уорхол (настоящее имя – Андрей Варгола) родился 6 августа 1928 в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в семье лэмкив-русинов из Австро-Вергрии (этнической группы, которую современные экциклопедии относят к украинцам и их языком общения является диалект украинского языка).

Отец Уорхола иммигрировал в Соединенные Штаты в 1914 году и работал на угольной шахте. Мать присоединилась к нему в 1921 году, после смерти бабушки и дедушки Уорхола. Члены семьи были прихожанами греко-католической церкви и жили на улице Белен, 55, а затем в Доусон-Стрит, 3252 в Окленде, окрестностях Питтсбурга.

У Энди было два старших брата, Павел, родившийся в 1923 году, и Джон, родившийся в 1925 году.

В третьем классе Уорхол заболел хореей Сиденгама, которая явилась следствием перенесённой ранее скарлатины, после чего большую часть времени был прикован к постели. Из-за всего В классе он становится изгоем. Появилась мнительность, развилась боязнь врачей и больниц (которая не отпустит его до смерти). Во время, когда он прикован к постели, начинает увлекаться рисованием, собирать фотографии кинозвёзд и делать коллажи из газетных вырезок. Сам Уорхол позже упоминал этот период как очень важный в становлении его личности, выработавший навыки, художественный вкус и предпочтения.

Он стал рано проявлять таланты в искусстве и изучал коммерческое искусство в Институте технологии Карнеги (сейчас — «Carnegie Mellon University») в Питтсбурге. Он не всегда хорошо учился в колледже и часто оставался непонятым своими сверстниками и руководителями. После окончания образования в 1949 году он переехал в Нью-Йорк и начал успешную карьеру в иллюстрировании журналов и в рекламе. Он стал хорошо известен благодаря своим эксцентричным чернильным рисункам обуви, выполненными в свободном стиле, с намеренными пятнами.

В 1962 году Уорхол создал сенсационную серию полотен, на которых были изображены, зачастую в кричащих цветах, банки кока-колы и консервов, в том числе — знаменитые изображения банки томатного супа «Кэмпбелл», ставшие визитной карточкой Энди Уорхола. Радикальные арт-критики сразу обратили на них внимание, заявив, что произведения молодого художника искусно вскрывают пошлость, пустоту и безликость западной культуры массового потребления. Впоследствии Уорхол стал создавать более эпатажные произведения, такие как выполненные в кислотной манере образы кумиров современного общества: Мэрилин Монро, Мика Джаггера, Мао Цзэдуна. Скандальная репутация Уорхола способствовала росту цен на работы из этой серии. В настоящее время рыночная стоимость картин Уорхола нередко измеряется десятками миллионов долларов.

В 1963 году Уорхол купил здание на Манхэттене, здание получает название «Фабрика», тут Энди ставит на поток создание произведений современного искусства. В 1964 году состоялась первая выставка арт-объектов Уорхола, не вписывающихся в рамки понятия живописи. Экспозиция заключалась в демонстрации около сотни копий упаковочной картонной тары, коробок из-под кетчупа «Хайнц» и стирального порошка «Brillo». По случаю открытия выставки Уорхол устроил презентацию своей новой необычной студии, «Фабрики», стены которой были выкрашены в серебряный цвет. В студии царила обстановка вседозволенности, проводились вечеринки. Это помещение нарушило представление о мастерской художника как об уединённом месте. «Фабрика» и её хозяин стали часто фигурировать в репортажах светской хроники, о них стали писать в журналах и средствах массовой информации. Создаёт Уорхол и собственный проект — журнал «Интервью», где знаменитости брали интервью у знаменитостей.

Во второй половине 1960-х Уорхол стал проявлять интерес к кино. Фильмы, снятые им вместе с Полом Морисси, — первая ласточка сексуальной революции. Большинство из его киноработ — более или менее бессюжетные фильмы, продолжительностью до 25 часов, в течение которых на экране бродят нагие участники Уорхоловой «фабрики», вроде Джо Далессандро и Эди Седжвик.

Параллельно с экспериментами с любительским кино Уорхол продюсирует первую альтернативную рок-группу — The Velvet Underground. Он также выступил дизайнером обложек ряда концептуальных альбомов, например, «Sticky Fingers» группы The Rolling Stones. Вокруг Уорхола сложилась особая субкультура молодежи, одна из участниц которой — феминистка Валери Соланас — в 1968 году выстрелила в «учителя», тяжело ранив его в живот. Хотя жизнь Уорхола удалось спасти, в течение двух последующих дестилетей последствия травмы не отпускали его. В 1987 году Уорхол скончался во сне от остановки сердца в Медицинском центре Корнуэлл на Манхеттене, где ему сделали несложную операцию по удалению желчного пузыря. Братья перевезли тело художника в Питтсбург для погребения в римской греко-католической церкви Св. Духа. На похоронах присутствовала Йоко Оно.

Источник: Подробности

  • 391
  • 06.08.2013 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода