В СБУ не увидели госизмены в обращении «регионалов» и коммунистов в польский Сейм

Читати цю новину російською мовою
В СБУ не увидели госизмены в обращении «регионалов» и коммунистов в польский Сейм
Служба безопасности не увидела признаков государственной измены в обращении 148 депутатов Верховной Рады к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Об этом СБУ сообщила на запрос Тиждень.ua, передает Цензор.НЕТ.

«Установлено отсутствие в действиях народных депутатов Украины какой бы то ни было формы государственной измены и прямого умысла, направленного на причинение вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, которые являются обязательными признаками преступления «государственная измена», – говорится в ответе.

«В связи с изложенным, действия народных депутатов Украины по обращению к Сейму Республики Польша не содержат признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины, а являются лишь высказыванием отдельного мнения группы народных депутатов Украины о трагических исторических событиях», – считают в СБУ.

Как известно, 20 июня верхняя палата парламента Польши – Сенат – приняла резолюцию по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, в которой признала эти события «этнической чисткой с признаками геноцида».

Позже 148 народных депутатов от Партии регионов и КПУ обратились к депутатам Сейма Польши и маршалку Еве Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

А депутаты нижней палаты польского парламента – Сейма – 12 июля назвали польско-украинский этнический конфликт 1940-х годов «этнической чисткой с признаками геноцида», тогда как поправка о применении понятия «геноцид» не прошла.

15 июля народный депутат Украины от «Свободы» Ирина Фарион попросила СБУ проанализировать на наличие признаков государственной измены в обращении представителей парламентского большинства, а комитет Верховной Рады по вопросам регламента – проверить, не нарушили ли такими действиями 148 парламентариев присягу народного депутата.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук сказал: «Заявление 148 из них с призывом к польскому Сейму признать события на Волыни геноцидом – беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другой государства обвинить в тягчайшем из преступлений представителей своего народа».

«Это антиобщественный, антинациональный шаг, который может быть приравнен к национальной измене. Эти 148 депутатов (большинство из которых игнорирует одну из самых больших трагедий в прошлом Украины – Голодомор, который был преступлением геноцида против миллионов украинцев) растоптали нашу историю», – заявил Кравчук.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 06.08.2013 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода