Тимошенко думала, что после ее ареста поднимется новый Майдан

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко думала, что после ее ареста поднимется новый Майдан
Решение об аресте Юлии Тимошенко было воспринято ее соратниками с огромной радостью - они искренне верили, что народ поднимется и захватит власть, как это случилось в 2004 году.

Арест экс-премьер-министра Юлим Тимошенко стал возможен из-за отсутствия массовой поддержки со стороны ее избирателей. Такое мнение выразил экс-вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко в эфире телеканала ТВі.

«Самая большая беда случилась в первые дни после ареста. С одной стороны, думаю, мы до конца не были готовы к тому, что общество не поддержит нас массово», – сказал он. По словам экс-вице-спикера, другие варианты просто не рассматривались штабом ВО «Батькивщина».

«Если бы мы прочитали ситуацию, что общество после президентской избирательной кампании достаточно деморализовано и не готово просто так на призыв оппозиции прийти и защищать Тимошенко, думаю, мы организационно должны были бы действовать иначе», – отметил он.

Экс-вице-спикер ВР признал, что представители »оранжевых» политсил надеялись на повторение сценария 2004 года, когда они смогли прийти к власти в Украине на волне организованных массовых акций протеста. »Мы думали, что достаточно просто призвать людей – они придут и мы сломаем ситуацию. Потому что было очевидно, что если бы под суд пришло, например, 100 тыс. человек, все развивалось бы другим путем», – отметил оппозиционер.

Как известно, Тимошенко с 5 августа 2011 года содержится под стражей. Печерский районный суд Киева признал ее виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании в 2009 году заведомо невыгодного для Украины контракта с российским»Газпромом» и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы

Источник: Власти.нет

  • 747
  • 06.08.2013 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода