Цены сжались в пружину. Дефляция в июле составила 0,1%

Читати цю новину російською мовою
Цены сжались в пружину. Дефляция в июле составила 0,1%
Индекс потребительских цен в Украине за 12 месяцев показал нулевой рост. Стоимость потребительской корзины не росла несколько последних месяцев, а в июле она и вовсе подешевела.

Впрочем, эксперты отмечают, что факторы, сдерживающие подорожание в Украине, практически исчерпаны. И по результатам года инфляция составит порядка 2,5%, пишет Ъ

По итогам июля Госстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,1%. В текущем году снижение потребительских цен наблюдалось в феврале (также на 0,1%). После этого цены либо не росли (в марте, апреле и июне), либо росли на 0,1% (в мае). По итогам первых семи месяцев текущего года потребительские цены выросли лишь на 0,1%.

В июле продукты питания подешевели на 0,3%, главным образом овощи (-6,9%) и фрукты (-2,8%). Снизились цены на молоко (-0,4%) и растительное масло (-0,2%), макаронные изделия (-0,2%) и рыбопродукты (-0,1%).

Впрочем, продукты подешевели не так значительно, как ожидалось. По словам ведущего экономиста блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александра Печерицына, рекордный урожай этого года давал основания ожидать большего снижения цен. В прошлом году при более низком урожае цены в июле снизились на 0,2%. «Поэтому существуют предпосылки подорожания продуктов питания уже осенью»,— пояснил господин Печерицын.

В прошлом месяце также дешевели горюче-смазочные материалы (-0,2%). При этом снижение цен в этом сегменте наблюдается уже четвертый месяц. Но, по словам директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна, в сентябре топливо может начать дорожать. «Ряд белорусских и российских НПЗ уходят на плановый ремонт, поэтому на рынке может возникнуть нехватка топлива. Уже сейчас операторы увеличили закупки, чтобы минимизировать эти риски»,— уточнил господин Куюн.

Стабильными остаются коммунальные тарифы, несмотря на повышение в июле квартплаты на 0,6%. Стоит отметить, что в конце июля сразу в семи регионах была существенно увеличена стоимость услуг водоснабжения, водоотведения, содержания домов, сооружений и придомовых территорий. В отдельных населенных пунктах тарифы выросли до 70%. Возможно, это подорожание войдет в статистику августа. Премьер-министр Николай Азаров уже дал распоряжение проверить, насколько было обосновано повышение тарифов.

Эксперты полагают, что падение цен в Украине уже достигло своего максимума — всю первую половину текущего года среднегодовой показатель был дефляционным, в июле зафиксирована нулевая инфляция, дальше она начнет расти. «Годовой дефляции, как в прошлом году (на 0,2%.— “Ъ”), уже не будет. Мы ожидаем, что рост цен возобновится с осени и по итогам года составит около 2,5%»,— прогнозирует Александр Печерицын. По его словам, такой показатель обеспечат как сезонное повышение цен на продукты питания, так и начавшийся пересмотр коммунальных тарифов.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 06.08.2013 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода