Банкиры требуют от Нацбанка отменить продажу валюты по паспорту

Читати цю новину російською мовою
Банкиры требуют от Нацбанка отменить продажу валюты по паспорту
Время подтвердило бессмысленность введения изначально сомнительного новшества - копирования паспортов граждан, осуществляющих операции с валютой.

Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) выступает за отмену Национальным банком Украины (НБУ) требования относительно обязательного копирования паспортов граждан при обмене валют.

«Введенные в 2011 году требования по паспортизации валютообменных операций, независимо от суммы операции, целесообразно пересмотреть ввиду излишних сложностей и расходов при их практическом применении, незначительной регуляторной эффективности, а также выявленных случаев мошенничества с копиями паспортов», – указывается в сообщении.

В УКБС считают целесообразным хотя бы разрешить банкам покупать инвалюту у населения без копирования паспортов. «Это позволит упростить доступ граждан к банковским услугам по обмену валют и не допустить дальнейшей активизации теневого сегмента валютного рынка и перераспределения денежных потоков из банковской системы в пользу теневых структур», – подчеркивается в сообщении.

По данным УКБС, паспортизация обменных операций перевела спрос на валюту в тень и не стала весомым фактором ослабления девальвационного давления на гривну.

Ранее с аналогичной инициативой выступил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 07.08.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода