Как отмечать именины ребенка

Читати цю новину російською мовою
Как отмечать именины ребенка
Совсем недавно такой праздник отмечался только немногими людьми. На сегодняшний день многими молодыми родителями поддерживается возрождение давней традиции. Некоторые люди имеют ряд вопросов по проведению празднования такого праздника. Не все знают, что празднование дня рождения и дня Ангела является празднованием абсолютно разных праздников. Раньше, при рождении, детей называли именами святых, в день которых они родились. [...]

Совсем недавно такой праздник отмечался только немногими людьми. На сегодняшний день многими молодыми родителями поддерживается возрождение давней традиции.

Некоторые люди имеют ряд вопросов по проведению празднования такого праздника. Не все знают, что празднование дня рождения и дня Ангела является празднованием абсолютно разных праздников. Раньше, при рождении, детей называли именами святых, в день которых они родились. Поэтому празднование дня рождения и дня именин совпадало. Сейчас при изготовлении календарей, как правило, имена святых не печатают, поэтому редко кто придерживается такой традиции. Поэтому получается два праздника: праздник дня рождения и праздник его имени.

День Ангела можно проводить в кругу семьи, друзей. Не обязательно устраивать торжественный обед или праздничное застолье, можно просто позвать на праздник детей. В этот день нужно подготовить небольшой интересный для детей рассказ о жизни и подвигах святого, имя которого носит ваш ребенок. Дети должны быть хорошо осведомлены о подвигах святого, чье имя они носят.
Так как, когда ваш ребенок подрастет, то будет обращаться за помощью к своему святому, как к постоянному защитнику от врагов видимых и невидимых. Также наши дети должны всегда иметь высокий образец для подражания. Не забывайте об особом праздновании именин в духовном плане. Будет уместно заказать церковный календарь именин и со временем научить определять дни Ангела родных и друзей. Желательно, чтобы в этот день малыш побывал в церкви. День именин (день Ангела) должен стать особым днем.
Считается, что в этот день господь наделяет вашего небесного святого особой благодатью, он может помолиться за людей, которые находятся под его покровительством. Поэтому так важно в этот день посетить церковь.
В этот день принято дарить подарки. Отправляясь на именины, исходя из особенностей духовного праздника, стоит заглянуть в иконную лавку. В качестве подарка вполне может подойти икона, книга, библия и многое другое. Уместным подарком будет небольшая иконка с ангелом-хранителем для вашего малыша.
Обязательно стоит пригласить на этот праздник крестных родителей, они должны быть самыми почетными гостями. В этот день необходимо создание уютной домашней атмосферы, с тихим и спокойным общением, которое непременно принесет духовное обогащение и радость. Можно приглушить свет, расставить свечи, выполненные в виде фигурок ангелов. Также можно украсить дом картинками с изображением ангела и событиями из его жизни. Вполне подойдут символические рисунки и вышивка с ликом ангела-хранителя. Раньше непременным блюдом на праздничном столе считался именинный пирог. Начинка для такого пирога делалась из рыбы, свежей и соленой. Также это мог быть мясной пирог, пирог с картошкой, с капустой, грибной или ягодный пирог. Занимательная роль предназначалась именинному пирогу за праздничным столом. Специально испеченный пирог с изюмом разламывали над головой именинника. Начинка попадала на виновника торжества, а гостями приговаривалось: «Чтобы на тебя так сыпалось золото и серебро».

  • 1133
  • 01.08.2013 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода