Мэр – самая опасная работа в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Мэр – самая опасная работа в Крыму
Убитый в конце прошлой недели городской голова Феодосии Александр Бартенев стал пятым мэром, погибшим в Крыму за последние три года.

Убийцы оставили без руководителей курортные поселки Новофедоровка и Симеиз, расстреляв мэров Олега Колодяжного и Кирилла Костенко.

А поселковые головы Малого Маяка под Алуштой (Леонид Малик) и Веселого возле Судака (Игорь Юшко) покончили с собой при загадочных обстоятельствах.

В ночь на 27 июля у подъезда собственного дома из обреза охотничьего ружья застрелили главу горсовета Феодосии Александра Бартенева. Если вспомнить пару десятков бывших руководителей населенных пунктов, которые сидят в тюрьме или доказывают свою непричастность к возбужденных против них уголовных дел, можно сказать, что должность мэра стала в Крыму одной из самых опасных. Оппозиционные политики и эксперты утверждают, что таким образом «донецкие» и «макеевских», которые управляют Крымом, убирают неудобных городских и поселковых голов, которые им мешают. Правоохранители никакой связи между смертями мэров не отмечают.

Первый выстрел

Утром 29 июня 2010 года в Саках было жарко. Обычный вторник. Примерно в половине восьмого из своего подъезда пятиэтажки вышел поселковый голова Новофедоровки (небольшого поселка на берегу Черного моря у Сак) Олег Колодяжный. К восьми он спешил в поселковый совет на оперативно-хозяйственное совещание. Мэр успел сесть в свою «Ладу» пятнадцатой модели, когда с ним поравнялся мопед. Ловким движением водитель мопеда достал из чехла теннисной ракетки автомат Калашникова и выпустил весь магазин по машине мэра. Колодяжный погиб на месте.

34-летний поселковый голова Новофедоровки был костью в горле для многих. Он выгонял торговцев-нелегалов с набережной и пляжа, отказывался разбазаривать курортную землю, да еще и был членом оппозиционной партии «Наша Украина». Ему постоянно угрожали, а за полтора года до убийства на Колодяжного напали двое. Мэр некоторое время провел в больнице. Убийство поселкового головы вызвало резонанс – на место расправы съехалось все руководство крымской милиции, десятки журналистов, но большой неожиданностью не стало. Мало кто мог предположить, что убийство Колодяжного – лишь начало череды загадочных смертей руководителей крымских курортных городов и поселков.

Расстрел перед видеокамерой

Утром 26 февраля этого года глава крымской милиции Михаил Слепанев был в Симеизе. Шептался о чем-то с прокурором Крыма Вячеславом Павловым, глядя на расстрелянный черный Mercedes Gelandewagen. Машина стояла у поселкового совета, вокруг работали правоохранители – эксперты снимали отпечатки, искали другие доказательства. На месте водителя был мэр Симеиза Кирилл Костенко. Убийца дождался, пока тот припаркуется и отворит дверь, выпустил в него целый магазин из автомата Калашникова и скрылся на «копейке».

Расстрел мэра зафиксировала камера видеонаблюдения у поселкового совета. Видео быстро попало в интернет и получило сотни тысяч просмотров. Однако зацепок для правоохранителей убийца оставил мало. Стрелял он, держа автомат в полиэтиленовом пакете – на месте расстрела поселкового головы не осталось ни одной гильзы. Машину сжег за несколько километров от места расправы. Версии убийства Костенко такие же, как и расправы над Колодяжным: коммерческая, земельная, политическая. Убийство тоже остается нераскрытым. Хотя крымские правоохранители утверждают, что выяснили имя убийцы, но сообщать общественности его не стали. Ничего не слышно и о возможных заказчиках расправы.

Мэри-самоубийцы

Между убийствами Олега Колодяжного и Кирилла Костенко были две загадочных гибели руководителей курортных поселков. 25 февраля 2011 в больнице Судака погиб поселковый голова Веселого Игорь Юшко. По официальной версии, он застрелился из дробовика. Однако в деле есть несколько нестыковок. По неофициальной информации, предсмертная записка написана неразборчивым почерком. Застрелился Юшко не дома, а в небольшом лесу, в своем автомобиле. Причина самоубийства – мэр не сумел пережить смерть отца. Очень странно, если учесть, что после гибели Юшко сиротами остались трое его детей

Но проблемы у него действительно были. Судился за пляж Веселого с одним из частных предпринимателей, мешал планам очень влиятельного в Судаке человека развивать в поселке свой бизнес. А вот правоохранители ничего подозрительного в смерти мэра не нашли. Вынесли вердикт – самоубийство. Дело закрыли.

Так же закрыто дело о самоубийстве главы Малого Маяка (поселка под Алуштой) Леонида Малика. 25 ноября 2012 он выпал из окна третьего этажа Республиканской больницы имени Семашко. Последние полгода жизни для мэра оказались непростыми. Прокуратура Крыма обвиняла его в разбазаривании дорогой курортной земли. Малика отстраняли от должности. Он боролся, вернул себе кресло мэра. Затем его задержали, попытались поместить в психиатрическую больницу. Лишь после вмешательства бывшего омбудсмена Нины Карпачевой его перевели в больницу имени Семашко в Симферополе. Врачи поставили диагноз: невроз. А через несколько дней он вдруг выпрыгнул из окна.

В спину из дробовика. За «барсетку»?

В ночь на 27 июля этого года неизвестный из обреза ружья выстрелил в спину мэру Феодосии Александру Бартенев у подъезда его дома. За его жизнь почти сутки боролись симферопольские медики. Пока город праздновал свой день рождения, мэру сделали три очень сложные операции. Однако спасти его не удалось. Шрот задел легкое, и врачи не сумели остановить внутреннее кровотечение.

Начальники крымской милиции и прокуратуры на место покушения на этот раз не приехали. Наутро после происшествия Михаил Слепанев отрапортовал: мэра Феодосии застрелили за «барсетку». Убийство классифицировали как грабеж. Впоследствии всплыла несколько странное обстоятельство, связанное с орудием убийства – обрез, из которого стреляли в Бартенева, по версии крымских правоохранителей, исчез в свое время с базы вещественных доказательств Тернопольского УМВД, однако местная милиция смогла найди доказательства, что это оружие никогда у них не сохранялось.

Правоохранители не ставят гибели крымских мэров в один ряд. По каждому вели отдельное производство.

«Не думаю, что стоит связывать все эти убийства, – говорит крымский пророссийский политик и бизнесмен нардеп Лев Миримский. – Не хочется даже думать, что у них может быть один заказчик. Но то, что они связаны с хозяйственной и профессиональной деятельностью мэров – это точно. Как можно пытаться эти убийства списать на бытовые преступления? Все это происходит из-за того, что у нас очень плохо работают правоохранители. В 90-е было громкое убийство вице-премьера Крыма Сафонцева. Но так массово мэров или иных чиновников не убивали. Был бандитский беспредел, и расправлялись преимущественно с бизнесменами. А сейчас у нас «чиновничье-ментовский» беспредел. Главные бизнесмены – чиновники. Вот и имеем такой результат».

Если вспомнить о мэрах Алушты Владимира Щербину, Алупки Андрея Харитонова и Виктора Толстогана, поселкового голову Ливадии Анатолия Мамыкина, Николаевки – Андрея Сергеева, которые в разное время побывали или еще находятся в тюрьме, а если вспомнить об уголовных делах, возбужденных против бывшего мэра Ялты Алексея Боярчука, экс-главы Коктебеля Алексея Булыги, о недавнем задержании главы Орджоникидзе Максима Дубинина, можно уверенно сказать, что должность главы населенного пункта на крымском побережье Черного моря – опасная работа на полуострове.

«В тюрьму перед местными выборами 2010 года сажали неугодных мэров, – рассказывает Миримский. – Чтобы они не участвовали в выборах. Потом начали бороться со своими. Вот Боярчука из Ялты сняли. Он сам ушел. А не пошел бы – сел бы. Я не исключаю, что у этих мэров были ошибки в хозяйственной деятельности. Но у нас есть мэр Симферополя Виктор Агеев, например. Вот я посчитал, что он лет на 25 тюрьмы уже «наработал». Но его же не трогают».

А пока похороны и аресты мэров в Крыму продолжаются, говорят, за пост феодосийского головы уже началась нешуточная борьба внутри Партии регионов.

Источник: Тиждень.ua

  • 544
  • 08.08.2013 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода