Трудности перевода: валюту заробитчан НБУ «забирает» себе

Читати цю новину російською мовою
Трудности перевода: валюту заробитчан НБУ «забирает» себе
На прошлой неделе в силу вступило постановление Национального банка Украины, которое обязывает наших сограждан конвертировать в гривну валютные переводы из-за границы.

На прошлой неделе в силу вступило постановление Национального банка Украины, которое обязывает наших сограждан конвертировать в гривну валютные переводы из-за границы. Это значит, что уже сегодня при получении денег от зарубежных родственников или друзей в банке людям будут выдавать на руки не евро, доллары или рубли, а их эквивалент в национальной валюте.

Правда, пока что данное требование касается лишь переводов на сумму больше 150 тыс. грн. Однако эксперты не исключают, что эта планка в дальнейшем будет снижаться.

В прошлом году украинцы за рубежом официально отправили своим родственникам на родину около $7,5 млрд. денежных переводов. Это на четверть больше, чем за тот же срок вложили в нашу экономику иностранные инвесторы, констатируют эксперты (для сравнения, объемы зарубежных инвестиций в Украину в 2012 году составили немногим больше $6 млрд.). Причина простая: за границу на заработки уезжает все больше наших граждан. По скромным оценкам Института демографии и социологических исследований НАН Украины, сегодня за пределами нашей страны трудится от 2 до 3,5 млн. украинских заробитчан и гастарбайтеров. Международная организация труда (МОТ) дает куда более внушительные цифры: в ее отчетах фигурируют данные о 5-6 млн. наших трудовых мигрантов. При этом львиная доля из них работают на семью, регулярно присылая домой все более крупные суммы.

Поэтому иностранные доходы украинцев не дают покоя правительству. Не успел утихнуть шум вокруг налога на зарубежные денежные переводы (по закону, ставку в размере 15-17% от суммы перевода обязан платить каждый, кто получает деньги из-за границы от работника-нелегала), как Нацбанк подкинул населению новый повод для беспокойства. Своим недавним постановлением НБУ обязал всех банкиров конвертировать в гривну валютные переводы на сумму, равную или превышающую 150 тыс. грн. Таким образом, получить на руки 15 тыс. евро или 19 тыс. долларов от иностранной тетушки в Украине стало нереально. Их не перечислят получателю даже в случае, если у него открыт валютный счет: при первом же обращении клиента банк в принудительном порядке откроет ему гривневый (за который заплатит, естественно, сам клиент).

Причина введения этого требования, в принципе, понятна: НБУ четко придерживается государственной политики по дедолларизации экономики страны. Сегодня не только доллар, но и любую другую валюту всячески «изживают» из обихода украинцев. Сначала был введен запрет на валютные кредиты, затем из рекламных объявлений исчезли цены в долларах и евро. Также власть пытается отменить депозиты в валюте (соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной раде) или, по крайней мере, сделать их невыгодными для населения – сейчас процентные ставки по вкладам в гривне в два-три раза превышают доходность по валютным сбережениям. Теперь же украинцам перестанут выдавать на руки их «подарочные» иностранные дензнаки. Чтобы валюта, так сказать, не «расползалась» по стране для теневого оборота.

Кроме того, данное ограничение упростит налоговой службе контроль расчетов наличными. Напомним, что в сентябре в силу вступает запрет по оплате «живыми» деньгами покупок и чеков дороже 150 тыс. грн. Не зря эту же цифру выбрали лимитом по конвертации валютных переводов: как уже говорилось выше, гривневый эквивалент будет в принудительном порядке зачислен получателю на гривневый счет. Посредством него следить за расходами станет гораздо проще, чем за тратами из кошелька, кармана или барсетки. Кстати, по поводу ограничений расчетов наличными эксперты в один голос говорят, что эта планка будет снижаться: в течение ближайшего года из 150 тыс. грн Нацбанк сделает 100, а то и 80 тыс. Скорее всего, так же изменится и лимит по валютным денежным переводам. Чем меньше денег можно потратить «живьем», тем меньше их будут выдавать налом, да еще и в валюте.

Интересно при этом, что наряду со строгим контролем оборота валютных и просто наличных средств НБУ может упростить процедуру купли-продажи валют в кассах банков и обменных пунктах. На днях Госслужба по вопросам развития предпринимательства обратилась в Нацбанк с просьбой отменить копирование паспортов украинцев во время обмена валют. Глава службы Михаил Бродский утверждает, что это действие не несет никакой практической пользы, однако ксерокопии паспортов и персональные данные людей могут быть использованы мошенниками для оформления кредитов и даже регистрации фиктивных фирм. В ответ на эту просьбу НБУ заявил, что не сталкивался с подобными прецедентами, но пообещал «подробно изучить проблему и рассказать о шагах, которые будут предприняты».

Источник: Известия

  • 374
  • 09.08.2013 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода