NASA запустило первый русскоязычный сайт

Читати цю новину російською мовою
NASA запустило первый русскоязычный сайт
Не так давно NASA открыло русскоязычный Twitter и альбом Thumblr посвященные Марсу. Там публикуются материалы, полученные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, и его камерой высокого разрешения HiRise.

Не так давно NASA открыло русскоязычный Twitter и альбом Thumblr посвященные Марсу. Там публикуются материалы, полученные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, и его камерой высокого разрешения HiRise. Научно-популярные геологические обзоры, подготовленные американскими геологами, переводятся российскими волонтерами, которые нашли возможность посвятить этому личное время, во имя науки и Марса.

Это первый в истории сайт NASA на русском языке. Справедливости ради надо сказать, что там уже есть аналогичные сайты на французском, немецком, испанском, португальском, итальянском, нидерландском, исландском, греческом и арабском. Все они созданы в рамках программы NASA HiTranslate.

Так уж вышло, что у команды HiRise долгое время не было возможности заниматься поиском бескорыстных переводчиков в России. Поэтому многие страны обогнали нашу. Потом, к команде HiRise пришли мы и сказали: «Мы, кажется, Марс-3 нашли. Сфотографируйте, пожалуйста, еще раз вон ту точку на поверхности Марса». Они сказали: «Без проблем… Кстати, у вас нет знакомых переводчиков, кто мог бы заняться русификацией сайта HiRise?»

Клич о поиске добровольцев был брошен примерно полгода назад и вот, достойный результат их труда доступен для всех.

Источник: reklamaster.com

  • 59
  • 09.08.2013 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода