Новая находка раскроет секреты города майя

Читати цю новину російською мовою
Новая находка раскроет секреты города майя
Группа гватемальских археологов обнаружила уникальную скульптуру из лепнины доколумбового периода. На ней изображены древние святые, а также правитель периода цивилизации майя

Группа гватемальских археологов обнаружила уникальную скульптуру из лепнины доколумбового периода. На ней изображены древние святые, а также правитель периода цивилизации майя. Находка сделана на месте археологических раскопок древнего города Холмул на севере Гватемалы.
Фриз длиной восемь и высотой два метра сохранился достаточно хорошо. Его обнаружили во время исследования одной из пирамид майя, построенной в 600 году нашей эры.
На фризе также имеется надпись, которая показывает, кому принадлежит эта пирамида. Для учёных – это большая находка, ведь история древнего города до настоящего времени была, практически, неизвестна.
[Лусия Арриойайе, представитель Министерства культуры и спорта]:
«Это важно для Холмула, потому что его история не записана в символических знаках или именах людей».
Во время раскопок также были обнаружены 28 керамических горшков и деревянная маска. Это натолкнуло археологов на мысль, что древним правителем мог быть представитель элиты из города Холмул.
Они уверены, что дальнейшие раскопки раскроют ещё больше секретов.
[Лусия Арриойайе, представитель Министерства культуры и спорта]:
«Находка – часть структуры. Это означает, что, если археологический проект продлится еще год, то учёные смогут опуститься глубже и исследуют нижнюю часть пирамиды».
В некоторых местах на фризе сохранилась даже красная, синяя и жёлтая краска. На нём изображены три основные фигуры, одетые в перья птицы кетцаль и украшенные нефритом. Они сидят на головах духов горы.
Майя была одной из самых развитых цивилизаций Мезоамерики. Люди того времени возводили большие города с церемониальными центрами, а также – огромные каменные пирамиды на территории современных Мексики, Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.
Хотя эта цивилизация просуществовала в регионе около 2000 лет, в 900 году нашей эры, по неизвестным причинам, народ майя покинул свои основные города.
- See more at: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/novaya-nakhodka-raskroet-sekrety-goroda-maiya#sthash.CZF1xzDq.dpuf

Источник: ntdtv.ru

  • 1044
  • 09.08.2013 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода