В МВФ считают, что в этот раз спасать Украину не нужно

Читати цю новину російською мовою
В МВФ считают, что в этот раз спасать Украину не нужно
На этой неделе золотовалютные резервы Украины оскудели больше, чем на полмиллиарда долларов. 572 млн. долл. ушли не на развитие экономики или повышение зарплат с пенсиями: уже третий год страна расплачивается по кредиту, взятому в 2008—2009 годах правительство

Украина отдает фонду рекордную сумму, а на новый кредит он не соглашается.

На этой неделе золотовалютные резервы Украины оскудели больше, чем на полмиллиарда долларов. 572 млн. долл. ушли не на развитие экономики или повышение зарплат с пенсиями: уже третий год страна расплачивается по кредиту, взятому в 2008—2009 годах правительством Юлии Тимошенко у Международного валютного фонда. Еще в прошлом году это составляло изрядную проблему, когда Украине пришлось отдать 3,7 млрд долл., но в 2013-м проблема выросла до невероятных масштабов: общая сумма, которую нужно перечислить за год на счет МВФ, — 5,7 млрд. долл.!

Это рекорд наших выплат фонду за всю историю страны, но восклицательный знак стоит не только поэтому. 5,7 млрд долл. — это 46 млрд гривен. Для сравнения: вся армия с флотом обходятся стране в 14 млрд, а вся система образования от детсадов до университетов — в 36 млрд. Иначе говоря, если бы не давно проеденный кредит, сейчас все военные, учителя и студенты могли бы иметь зарплаты и стипендии в два раза больше!

Долг есть долг, и его приходится платить. При этом ситуация усугубляется спадом как в мировой, так и в украинской экономике, газовым договором и постоянными торговыми войнами с восточным соседом. Плюс МВФ по-прежнему откладывает принятие решения по перекредитованию Украины. «Как ни парадоксально, жесткая позиция МВФ — свидетельство того, что в фонде гораздо больше верят в способность нынешнего правительства удержать ситуацию, чем в 2009-м, — считает политолог Вадим Карасев. — МВФ не заинтересован в дефолте Украины, а в 2009-м после 15%-ного падения ВВП ее нужно было просто спасать.

Теперь же фонд считает ситуацию устойчивой, действия правительства — рациональными, но хочет, чтобы оно поступало жестче, повысив цены на газ для населения. Потому нет сомнения, что рано или поздно кредит нам дадут, однако это будет следствием компромисса между Кабмином и МВФ (к примеру, цену на газ, горячую воду и отопление повысят, но меньше, и это повышение будет растянуто во времени)».

А пока правительство не соглашается на рост цен и вынуждено доставать НЗ — золотовалютные резервы. Они сокращались в течение всего этого года, достигнув на данный момент отметки в 22,7 млрд долл. (три года назад было 32 млрд долл.) — столько в «кубышке» в последний раз было в 2007-м. Является ли такое снижение критическим и не грозит ли оно падением курса гривни? «Снижение явно не критическое: по методике МВФ, критической для Украины является отметка в 16 млрд долл., до которой еще далеко, — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

— На данный момент альтернативой выплатам из резервов было только повышение цены на газ в обмен на кредит МВФ. Был еще вариант выпустить еврооблигации, но Кабмин предпочел подождать до конца года, когда можно будет поставить более низкие проценты. И то, что правительство может себе позволить ждать, означает, что ситуацию оно контролирует. Тем более что снижение ЗВР сейчас никак не может сказаться на курсе гривни: после введения 50%-ной продажи валютной выручки экспортерами на межбанковском рынке предложение доллара превышает спрос. И даже возможная в конце года ограниченная эмиссия гривни может опустить ее курс максимум до 8,20. В бюджете-2013 концы с концами сведут. Более того, возможно, что кредит МВФ не понадобится, и болезненный вопрос повышения цен на «коммуналку» трогать не придется».

ЗЕРНО-ДОЛЛАРЫ

Еще один фактор, который в этом году выручит гривню, — высокий урожай зерновых, считает Александр Охрименко: «Валютные поступления от экспорта зерновых улучшат ситуацию с внешнеторговым балансом». Действительно, по информации МинАПК, на данный момент экспорт зерновых вырос на 24%

  • 81
  • 10.08.2013 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода