«Солдата будущего» разработает Курчатовский институт

Читати цю новину російською мовою
«Солдата будущего» разработает Курчатовский институт
Определен первый проект, который получит деньги Фонда перспективных исследований, созданного по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. Это "солдат будущего", разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту

Определен первый проект, который получит деньги Фонда перспективных исследований, созданного по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. Это «солдат будущего», разрабатывать которого поручили Курчатовскому институту, выделив на это 170 млн рублей, пишет газета «Ведомости».

Представитель фонда сказал газете, что они не согласны с тем, что в будущем солдат «должен выглядеть эдаким бронированным, вооруженным до зубов киборгом в экзоскелете». Концепция фонда – «максимально возможный в боевых условиях вывод человека за пределы зоны огневого поражения противника и наделение его функциями управления воюющими за него роботизированными устройствами».

- Сверхсильный телепат с убийственным зрением – в Британии нарисовали портрет «солдата будущего»

Между тем, по мнению полковника запаса, специалиста по военным автоматическим системам управления Виктора Мураховского, эта концепция малореальна из-за быстрого развития средств радиоэлектронного подавления. Он отметил, что в сухопутной армии США уже есть около 7000 различных роботов, однако они заняты вспомогательными функциями – разминированием и транспортными задачами.

К слову о «киборгах в экзоскелете»: в апреле начались испытанияперспективной боевой экипировки военнослужащих «Ратник», которая прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов.

Новый костюм создан в компании «Кираса» из новейшего арамидного волокна «Алютекс», разработанного в компании «Каменскволокно». Из него сделан сам комбинезон, рассчитанный на прямое попадание осколков мин, гранат, снарядов и открытое пламя.

Помимо комбинезона в состав «Ратника» входит около 20 элементов, включая специальный многослойный шлем и бронежилет с керамическими бронепластинами, способными остановить пули автомата АК74 и винтовок СВД.

Кроме того, бронекостюм блокирует излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, что делает бойца невидимым в тепловизионный прицел.

В комплект экипировки также входят средства индивидуальной защиты, в том числе от оружия массового поражения и нелетального оружия, средства связи, опознавания, обработки и отображения информации, ориентирования, навигации. Предусмотрены различные средства жизнеобеспечения бойца – защитные очки, гарнитура для защиты слуха, комплект защиты коленных и локтевых суставов, индивидуальные фильтры для очистки воды, комплект автономных источников тепла.

Также напомним, что в 2011 году минобороны РФ вело переговоры с французской компанией Sagem о закупке для испытаний комплекта экипировки «солдата будущего» FELIN, а также интересовалось аналогичными разработками в Италии. Однако к заключению крупных контрактов этот интерес не привел.

«Солдат будущего» – это международный проект, инициированный США и союзными странами НАТО в конце 1990-х годов. Италия участвует в программе с середины 2000-х. Аналогичные системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в ФРГ (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

В России заявляли, что отечественный аналог экипировки «солдата будущего» создадут до 2020 года.

Источник: 24ukrnews.com

  • 626
  • 10.08.2013 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода