Протоиерей Чаплин не согласен, что православные страны – самые неуспешные

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Чаплин не согласен, что православные страны – самые неуспешные
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не согласен с теми, кто считает православные страны наиболее депрессивными в экономическом смысле.

Будущее, по его словам – в переходе от экономики роста к экономике достаточности.

«Многие сегодня с презрением и пренебрежением говорят о православных народах как экономически неуспешных. Строят графики зависимости экономического процветания от вероисповедания. Дескать, атеисты – самые успешные, протестанты – чуть менее, католики и того меньше, а православные самые бедные и несчастные», – сказал отец Всеволод, отвечая на вопросы посетителей сайта синодального Информационного отдела, сообщает сайт НХМ со ссылкой на  newsru.com.

Вместо того, чтобы спорить с этой схемой, священник напомнил о следующем: «Многие современные экономисты, не страдающие рыночным фундаментализмом, говорят, что рост экономики и потребления не может быть бесконечным и что народы, которые смогут отойти от идеи непременного и ничем не сдерживаемого роста, окажутся более успешными в условиях, когда этот рост прекратится».

- Август: рубль вспомнил прошлое и упал
Прекратится же он, по мнению отца Всеволода, «обязательно рано или поздно, потому что ограничены ресурсы планеты, да и потребление, даже бессмысленное, не может бесконечно нарастать».

Считая, что «нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности», священник отметил, что «именно достаточность и самоограничение в стяжании земных благ всегда были свойственны православной цивилизации».

«В ее традициях было не бесконечное умножение материальных богатств, а умение довольствоваться малым или, по крайней мере, разумным количеством земных благ. Думается, что за таким подходом будущее. И нам сегодня нужно изложить его в категориях экономической науки и построения экономической системы», – сказал отец Всеволод.

Такая модель экономики, по его убеждению, будет гораздо более успешной, чем идея вечного роста и безграничного потребления, «которые не могут не окончиться крахом».

В то же время, оценивая нынешний уровень достатка российских пенсионеров, священник призвал государство и общество всерьез задуматься о том, почему люди, отдавшие себя служению стране и вышедшие на пенсию, живут на уровне прожиточного минимума, а иногда и ниже этого уровня.

«Пенсия должна быть достойной. И позаботиться об этом общество призвано, особенно если в этом обществе большинство людей называют себя христианами», – убежден представитель Церкви.

Отметим, что месяц назад Чаплин предостерег духовенство от увлечения роскошью. «Конечно, духовенство должно решительно не совпадать с тем потребительским идеалом, который мы сегодня периодически видим: мажорство, вызывающая роскошь, расслоение внутри духовенства на богатых и бедных. Это все очень плохо», – признал он. При этом Чаплин и против ситуации, в которой бы священники бедствовали. «У нас священниками станут гастарбайтеры или сумасшедшие, если мы позволим убедить нас в том, что духовенство должно жить беднее всех», – заявил он.

Протоиерей Всеволод Чаплин уже не раз высказывался по теме «материальные блага и Церковь».

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 12.08.2013 22:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода