Бывшие переходы нардепа Миримского уже пополняют бюджет миллионными доходами (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Бывшие переходы нардепа Миримского уже пополняют бюджет миллионными доходами  (ФОТО)
За полтора года территориальная громада Симферополя получила за управление тремя подземными переходами 9,4 млн. гривен. А за предыдущие 15 лет, когда ими управлял народный депутат Лев Миримский, – ни копейки.

Об этот пишет автор «Украина-инфо» в журналистском расследовании «Миллионы с бывших переходов Миримского поступают в казну Симферополя».

Договор на использование трех подземных переходов Симферополя с ООО «Корпорация Империя», принадлежавшей Миримскому, предусматривал возможность организации там торговых мест. Взамен «Корпорация Империя» обязалась обеспечить их содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии.

Однако за 15 лет фирма Миримского не заплатила в городской бюджет ни копейки. Журналист расследовал финансовую схему, позволившую ООО «Корпорации Империя» уходить от уплаты налогов. Была создана прослойка арендаторов в виде ЧП, отчисляющих по закону по двести гривен ежемесячно. Они же получали основные доходы за субаренду, обналичивали средства по упрощенной системе и не платили НДС. Помимо фиксированной арендной платы, были и теневые поборы так называемым «сборщикам».

«Много лет миллионы гривен шли мимо городского бюджета. При этом имущество громады, было фактически уничтожено. Принятые у «империи» объекты находились в ужасном, полуразрушенном состоянии. Мы второй год их восстанавливаем и трудно назвать сроки завершения этих работ» – говорит Нариман Хаялиев, директор КП «Дирекция рынков», нового собственника переходов.

Его предприятие заключило со всеми арендаторами официальные договора на три года с фиксированной платой и возможностью автоматической пролонгации. Исключены все наличные формы оплаты и посредники.

С момента передачи сети переходов КП «Дирекция рынков» (с марта 2012) на счета предприятия поступило более 9,4 млн. гривен. Из них 1,6 млн. выплачено в виде налогов и сборов. Кроме того, 3,4 млн. гривен инвестированы в реконструкцию 13 из 18 подземных переходов города. Причем были восстановлены не только переходы, оснащенные торговыми точками, но и социальные, где не ведется торговля.

На это не взято ни копейки из бюджета. Предприниматели также не платили выше оговоренной договором суммы. Все инвестированные в городскую инфраструктуру деньги являются официальной прибылью КП «Дирекция рынков», которая раньше уходила в карманы Миримского, говорится в журналистском расследовании.

Источник: crimea.ukraineinfo.net

  • 341
  • 13.08.2013 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода