Куда исчез Петр Мельник

Читати цю новину російською мовою
Куда исчез Петр Мельник
Петр Мельник, которого обвиняют в получении взятки, бесследно исчез из-под домашнего ареста. Бывший ректор, которого еще неделю назад привозили в Печерский райсуд столицы на инвалидной коляске, избавился от электронного браслета, и ускользнул на свободу.

Куда делся Мельник? Есть, как минимум, 5 версий, куда он мог исчезнуть, пишет ТВі.

Версия первая. Петр Мельник бежал на лечение.

Как говорит защитник экс-ректора Руслан Мисюна, его подзащитный не убежал, а отправился на лечение. «Учитывая состояние его здоровья, утверждать, что он бежал – нельзя. У него не было таких идей о бегстве, никто не видел, чтобы он бежал», – сообщил Мисюна. Однако, несмотря на это заявление, ни в одном из лечебных учреждений Мельник не «засветился».

Версия вторая. Экс-ректора похитили

Совсем другую версию исчезновения Мельника озвучил его адвокат Алексей Назаренко. Он считает, что экс-ректора украла группа лиц. Цель – завладеть его имуществом и деньгами. Назаренко считает, что злоумышленники специально устроили инсценировку, будто Мельник убежал.

МВД пока не комментирует версию похищения. Очевидно, что эта версия для следствия неубедительна.

Версия третья. Мельник бежал в Беларусь и Россию.

Эта версия активно обсуждается СМИ с участием экспертов. Так, например, газета «Вести», ссылаясь на собственные источники в киевской милиции, утверждает, что  Мельник бежал в Беларусь. Мол, это позволяет очень прозрачная границу между двумя государствами. Издание идет дальше, утверждая, что беглец хочет добраться Прибалтики, а оттуда – перебраться на Запад.

Адвокаты Мельника утверждают: и внутренний, и заграничный паспорта их подзащитного находятся в милиции. Следовательно – он никуда не мог выехать за пределы Украины.

Версия о Белоруссии и Прибалтике имеет право на жизнь. Как и версия о том, что Мельник мог выехать за пределы украинского государства, например, с паспортом другого государства. Помните, как Украина с панамским паспортом в 1998 году покинул экс-премьер-министр Павел Лазаренко? Почему бы и нет? Тем более, вспомним, как после Оранжевой революции в Россию выехали Игорь Бакай, Николай Белоконь, Руслан Боделан, а позже и Владимир Сацюк.

Версия четвертая. Беглец скрывается в Украине.

Эта версия – наиболее правдоподобная. В нынешней ситуации не понятно, для чего Мельнику рисковать с пересечением границы? Легальным или нелегальным способом. Самый простой способ – «залечь на дно». Как это в свое время делал то же Алексей Пукач, получивший пожизненное за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-начальник главного управления уголовного розыска МВД 6 лет скрывался от своих коллег. Его объявляли в международный розыск, а он пас коров в Житомирской области.

Что мешает Петру Мельнику сидеть где-то на пастбище возле Ирпеня? Ничего.

Версия пятая. Петра Мельника нет в живых.

Среди ряда версий последних нескольких дней есть и трагическая – Петра Мельника нет в живых. Мол, кто-то боится его показаний в суде. Кто этот «кто-то» – не уточняется.

Эта версия – абсурдная. Поскольку Мельник обвиняется в получении взятки, а не, например, в краже государственных средств. Наиболее вероятно, если это действительно произойдет, экс-ректор появится сам перед судом.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 13.08.2013 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода