Завод «Энергокапитал» не угрожает Макеевке. Санитарная инспекция подтвердила

Читати цю новину російською мовою
Завод «Энергокапитал» не угрожает Макеевке. Санитарная инспекция подтвердила
На днях Донецкий областной лабораторный центр проанализировал результаты замеров атмосферного воздуха и уровня шума в окрестностях скандально известного мини-металлургического завода «Энергокапитал», расположенного в пригороде Донецка – Макеевке.

На протяжении нескольких месяцев жители макеевского поселка Ханженково протестовали против работы предприятия, опасаясь за свою экологическую безопасность. Однако выводы двух санитарных экспертиз показали: бояться макеевчанам нечего.

Эксперты Санэпидслужбы замеряли уровень шумового и атмосферного загрязнения сразу в нескольких местах: на самом заводе, а также в близлежащих поселках и микрорайонах. Даже в непосредственной близости от доменной печи уровень шума и загрязнения оказался в пределах нормы. Что же касается ханженковских улиц – здесь он едва ли превысил фоновые значения.

В частности, по словам заведующего лабораторией физических факторов областного лабораторного центра Юрия Соловья, шум от завода существенно ниже нормы даже для ночного времени – не говоря уже о дневном.

- Вначале, пока шли пуско-наладочные работы, завод сильно шумел, – вспоминает жительница Ханженкова Нина Таранушич. – Мы с соседями обратились к руководству предприятия, они пошли нам навстречу, и теперь оно работает практически неслышно.

Что же касается выбросов вредных веществ в атмосферу – результаты их замеров оказались еще красноречивее. Два наиболее вредных вещества, выбрасываемых заводом – диоксид азота и угарный газ. Уровень выбросов первого из них оказался ниже нормы в 2-11 раз (в зависимости от места замеров), второго – в 500 раз.

- Налицо меры, предпринятые руководством завода для минимизации экологической нагрузки на Ханженково, – рассказывает начальник Отдела экологии макеевского городского совета Владимир Новосад. – Были поставлены защитные экраны, экранирующие завод от жилого массива. Сегодня, спустя некоторое время, мы можем оценить масштаб проделанной работы.

Работа, по словам директора завода «Энергокапитал» Сергей Шитикова, была проделана немалая – но останавливаться на достигнутом предприятие не планирует.

- В ближайшее время мы приступим к установке дополнительных защитных сооружений, а затем – к озеленению санитарно-защитной зоны, – рассказывает он. – В скором времени на «Энергокапитале» вообще не станет вредных выбросов в атмосферу: мы планируем установить на заводе энергоцхех, который будет перерабатывать доменный газ в электроэнергию. Мы понимаем опасения местных жителей – и стараемся сделать все для того, чтобы перейти от противостояния к диалогу. Завод «Энергокапитал» активно помогает поселку Ханженково: в частности, мы планируем заменить окна в двух поселковых школах (№72 и 80) и установить новый игровой комплекс в детском садике № 135. Кроме того, мы начали ремонт детской площадки в микрорайоне «Первоайский» и реконструкцию парка им. На сегодня мы – единственное предприятие, которое участвует в жизни поселка в подобных масштабах. Мы считаем это своим долгом, ведь из почти 300 работников «Энергокапитала» около половины – жители Ханженкова.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 13.08.2013 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода