История кофе

Читати цю новину російською мовою
История кофе
Многие из нас начинают свое утро с чашечки ароматного кофе. Даже звук самого яростного будильника и ледяной душ не могут помочь нам справиться с остатками сна, как это делает крепкий кофе.

Существует интересная легенда, повествующая об одном пастухе из Эфиопии, который однажды заметил, что его козы становятся подвижными и шустрыми после того, как съедят ягоды с неизвестного дерева. Он решил и сам попробовать чудесные плоды и вскоре удостоверился в их бодрящем эффекте, пишет http://kofemarket.com.ua/brand/saeco.

Случилась эта история задолго до нашей эры. Поначалу напиток был доступен лишь обеспеченным людям, однако это не помешало ему набирать все большую популярность во всем мире. В 15 веке в Константинополе появился и первый магазин, где продавался один только кофе.

В это же время в законы добавили необычные поправки. Так, например, женщина имела право первой подать на развод, если муж не могу обеспечивать ее порцией кофе ежедневно.

Кофе проложил путь к сердцам знаменитых людей. Так Оноре де Бальзак, работавший день и ночь до изнеможения, спасал себя от приступов сна и усталости чашкой кофе. Готовил он напиток самостоятельно. Недаром наряду с романами, сделавшими его знаменитым, Бальзак написал также занятный «Трактат о современных возбуждающих средствах».

Заядлым кофеманом был Вольтер. Каждый день он посещал свое любимое кафе и проводил там около двух часов, наслаждаясь любимым напитком – кофе с шоколадом. Русский писатель Александр Куприн также был поклонником кофе. Он даже придумал напитку собственное название – «коричневое золото».

Истинными кофеманами были и многие царские особы. В России – Петр Первый и Екатерина Великая, а во Франции – король Людовик XV. Кофе приписывают разные целебные свойства. Так некоторые исследования показали, что этот напиток снижает риск возникновения диабета, повышает эффективность лечения гепатита C, способствует очищению организма.

Все эти качества, конечно, относятся к натуральному кофе, а не к растворимому напитку с большим содержанием вкусовых и ароматических добавок.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 08.08.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода