Самые лучшие крымские пляжи принадлежат Януковичу, Коломойскому, Ахметову и Азарову

Читати цю новину російською мовою
Самые лучшие крымские пляжи принадлежат Януковичу, Коломойскому, Ахметову и Азарову
В Топ-10 владельцев крымских пляжей попали семья президента Виктора Януковича, бизнесмены Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, семья Азаров, Вадим Новинский, Виктор Медведчук.

Такой рейтинг составил Центр журналистских расследований, основываясь на собственных данных.

Топ-10 «Хозяев крымских пляжей» открывает семья президента Виктора Януковича. К услугам самого президента в Крыму – четыре госдачи и резиденции с закрытыми пляжами, а также владения в Севастопольской зоне.

В ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находится вилла, известная как «Чайный домик», построенная на изъятых у института «Магарач» землях.

Чайный домик

Чайный домик

Арендует два участка земли под дачей фирма «Пансионат семейного типа», основанная структурами, близкими к сыну президента Александру Януковичу. Этой же фирме Совмин Крыма в свое время отвел на берегу моря почти гектар.

Без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилиман структуры, связанные с семьей президента, арендуют в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77 гектара.

Второе место рейтинга занимает группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, структурами которой арендуется пляжная зона общей длиной берега в 688 метров.

Богатый бизнесмен Ринат Ахметов занял в рейтинге третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностью в 505 метров морского берега.

Четвертое место в рейтинге занимает экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук, опосредованно – через две киевские, одну лондонскую и три кипрские компании – владеет ООО «Инвестиционная компания «Спорт-Тур».

Симеизские власти продали «Спорт-Тура» прибрежный участок площадью в 1,2 гектара – после того, как двумя годами ранее оформила право собственности фирмы 5 построенных бун. В Оползневом, жена Медведчука – телеведущая Оксана Марченко арендует пляж длиной в 46 погонных метров.

Олигарх Константин Григоришин занимает пятое место и через свои структуры использует 433 метра одних из лучших пляжных территорий Южного берега.

Шестое место – у строительной компании «Консоль-Лтд», созданной спикером крымского парламента Владимиром Константиновым.

На седьмом месте в рейтинг поставлена ​​семья Азаров, которая обладает пляжной зоной у набережной Гурзуфа. Есть у семьи и собственность с доступом к морю – в кооперативе «Чехово» на одноименном мысе в Форосе.

Кооператив "Чехово"

Кооператив "Чехово"

«Кооператив основали Николай Азаров, его жена Людмила и сын Алексей и еще 5 физлиц, посредством чего получили землю под застройку. И это отнюдь не небольшой участок в» диком месте «, как заявлял премьер, царское село. То, что береговая полоса мыса также находится в аренде в дачного кооператива «Чехово», «Центр» подтвердили в Форосской сельсовете. Но точную площадь огражденной прибрежной полосы называть отказались «, – пишет издание.

Восьмое место рейтинга занял новоукраинский олигарх, избранный нардепом от Севастополя, Вадим Новинский, который стал опосредованным пользователем более полукилометра пляжной полосы Судака.

Туристско-оздоровительный комплекс «Судак» через пять оффшорок с Британских Виргинских островов и Кипра аффилирован со «Смарт-Групп» Новинского. В пользовании структур олигарха – и пляж «Восток».

Олигарх Василий Хмельницкий занял девятое место в списке. В Алупке его структуры используют пляжную территорию длиной около 400 метров.

И замыкает десятку крымских пляжей российский олигарх и владелец Национальной Резервной Корпорации Александр Лебедев. Всего у структур олигарха – крымские пляжи длиной в 358 метров.

Источник: Власти.нет

  • 1403
  • 14.08.2013 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода