В следующем году экономика Украины будет еще хуже

Читати цю новину російською мовою
В следующем году экономика Украины будет еще хуже
Ведущие экономисты и ученые снизили на 1% прогноз роста ВВП Украины в 2014 году. При этом Минэкономики, публикующее "консенсус-прогноз", пока воздерживается от обнародования данных в стандартной форме

Ведущие экономисты и ученые снизили на 1% прогноз роста ВВП Украины в 2014 году. При этом Минэкономики, публикующее «консенсус-прогноз», пока воздерживается от обнародования данных в стандартной форме, в частности, не раскрывается информация о перспективах динамики ВВП в текущем году.

Консенсусный прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году ухудшен на 1 процентный пункт (п.п.) по сравнению с апрельскими оценками – с 3,3% до 2,3%. Таковы экспертные оценки перспектив развития украинской экономики, сделанные в рамках августовского «Консенсус-прогноза», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Консенсусная оценка темпов прироста реального ВВП в 2014 году составляет 2,3%… Усредненное значение роста потребительских цен (декабрь к декабрю) прогнозируется на уровне 5,5% (вариация значения от 3,4% до 9,3%), цен промышленного производства – 7,7% (показатель варьирует от 4,1% до 12%) против ожидаемых на текущий год 3,8% роста потребительских цен и 6,7% – цен производителей промышленной продукции», – говорится в сообщении.

Консенсусная оценка по росту экономики Украины в среднем в 2015-2016 годах составляет 4,3%, но расхождение между минимальным и максимальным значением – 2,5 п.п., от 3% до 5,5%. Вместе с тем Минэкономразвития пока воздерживается от обнародования данных консенсус-прогноза в стандартной форме, в частности, не раскрывается информация о прогнозах динамики ВВП в текущем году.

Проект основных направлений бюджетной политики на 2014 год (бюджетной резолюции), внесенный Кабмином весной текущего года в парламент, был построен на прогнозе роста реального ВВП 3% при инфляции 8,3%, пишет ZN.UA.

Действующим прогнозом правительства предусматривается рост ВВП в 2013 году на 2,5-3,4% при инфляции 4,8-6,1%. Однако, по данным Госстата, ВВП Украины во втором квартале 2013 года снизился на 1,1% по сравнению со вторым кварталом 2012 года, что соответствует темпам падения в I квартале этого года. При этом инфляция в январе-июле 2013 года составила лишь 0,1%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП Украины в 2013 году будет на нулевом уровне, а в 2014 году – 2,8%, по оценкам Всемирного банка – 1% и 3% соответственно.

Августовский консенсус-прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами МЭРТ, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва, Федерации работодателей Украины, Киевского национального университета им.Тараса Шевченко, представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине, Международного центра перспективных исследований, Компании CASE Украина, «Райффайзен Банка Аваль», The Bleyzer Foundation и ИК Dragon Capital.

Источник: Mignews

  • 184
  • 14.08.2013 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода