Для российских танков разработали робот-пулемет

Читати цю новину російською мовою
Для российских танков разработали робот-пулемет
Новейшую боевую машину пехоты «Курганец-25″ и танк «Армата» оборудовали роботом, который автоматически уничтожает выбранную цель: стреляет сам, пока она не будет поражена

Новейшую боевую машину пехоты «Курганец-25″ и танк «Армата» оборудовали роботом, который автоматически уничтожает выбранную цель: стреляет сам, пока она не будет поражена. Об этой разработке «Известиям» рассказал заместитель гендиректора концерна «Тракторные заводы» Михаил Левшунов. По его словам, работы над дистанционно управляемым модулем ведутся в рамках разработки новых образцов наземной техники. При этом раскрывать детали проекта Левшунов не стал, сославшись на закрытость данных.
В то же время источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал «Известиям «, что модуль вооружат крупнокалиберным пулеметом «Корд» разработки нижегородского ЦНИИ «Буревестник». С его помощью можно уничтожать воздушные и наземные цели. Благодаря тепловизору установка сможет работать ночью, в дождь и туман.
— Сейчас новый модуль смонтирован на перспективную боевую машину пехоты «Курганец-25″, которая в будущем заменит все нынешние БМП и БТР. Ее впервые покажут в сентябре 2013 года на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле. Кроме «Курганца» дистанционный модуль можно будет ставить также на перспективную самоходную гаубицу «Коалиция» и бронетранспортеры «Бумеранг», — пояснил представитель ОПК.
В командовании Сухопутных войск «Известиям» подтвердили планы по внедрению роботизированных пулеметов на все виды техники.
— Сейчас на танках и самоходках стоят пулеметы с обычными прицелами открытой установки. Чтобы из них стрелять, нужно вылезти из люка, а значит, стать уязвимым для огня противника. Роботизированные системы позволяют вести стрельбу дистанционно, не покидая бронированного корпуса машины. Кроме того, в автоматизированном пулемете можно выбрать цель, и дальше автомат сопровождения будет ее отслеживать, пока не уничтожит. Это особенно удобно для поражения высокоманевренных целей, — сказал представитель Сухопутных войск.
Он добавил, что установки оборудованы телевизионным и тепловизионным прицелами, которые видят цель днем и ночью в любых погодных условиях. Траекторию движения цели вычисляет бортовой компьютер, который передает команды управления на высокоскоростные электродвигатели, перемещающие орудия. Захват цели и управление пулеметом производятся джойстиком с рабочего места оператора по мониторам системы управления, на который выводится изображение с телекамер и тепловизоров.
— Компьютер определяет тип цели и ее параметры — скорость, высоту, траекторию движения, рассчитывает поправки на ветер и баллистику. Так что экипажу надо только указать цель, всё остальное модуль сделает сам, — пояснил офицер, участвующий в испытаниях.
Как пояснил «Известиям» редактор интернет-проекта «Отвага-2004″ Виталий Моисеев, модульный принцип создания боевой техники сейчас повсеместно используют не только в России, но и в западных странах.
— Финны ставят такие системы на свои бронетранспортеры Patria, украинцы — на БТР-3 и БТР-4, американцы — на Stryker. На танках серийно дистанционные модули ставят американцы на M1A2SEP, немцы — на Leopard 2A7, а также украинцы на Т-84 «Оплот». По своим возможностям модуль разработки «Буревестника» не уступает американским и немецким и превосходит финские, украинские и др., у которых нет автомата сопровождения цели, — сказал Моисеев.

Источник: За право

  • 182
  • 15.08.2013 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода