Россия полностью заблокировала импорт украинских товаров

Читати цю новину російською мовою
Россия полностью заблокировала импорт украинских товаров
Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявляет, что Федеральная таможенная служба России с 14 июля фактически заблокировала импорт товаров из Украины. Об этом говорится в заявлении Федерации.

По информации ФРУ, Федеральная таможенная служба России включила в список рискованных экспортеров все украинские предприятия, поставляющие свою продукцию в РФ.

«По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа до профиля риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ в первых четырех десятков предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры», – говорится в заявлении.

По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев.

Федерация работодателей просит премьер-министра Николая Азарова как можно быстрее решить на межправительственном уровне проблемы, возникшие у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

В Федерации также отмечают, что проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В частности, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе РФ беспричинно проверяются, включая выгрузку, перегрузку и загрузку товаров.

В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ.

Потери Украины от таких действий российской стороны, по оценкам ФРУ, могут достичь до 2 – $ 2,5 млрд только во втором полугодии текущего года.

Напомним, 29 июля российская санитарная служба ввела запрет на поставки в РФ продукции компании Roshen из-за выявленных нарушений после экспертизы. Впрочем несколько стран, импортирующих сладости Roshen, после проведенной проверки, заявили, что не имеют претензий к продукции компании.

По мнению экспертов, в запрете на поставки в РФ продукции компании Roshen имеются элементы российской политики против Украины. По словам экспертов, такие  «наезды» имеют целью побудить к сильной интеграции Украины с Россией – прежде всего путем вступления Украины в Таможенный Cоюзу.

Источник: Власти.нет

  • 1915
  • 14.08.2013 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода