Милиция едва спасла районного судью от народной расправы

Читати цю новину російською мовою
Милиция едва спасла районного судью от народной расправы
Убийцу-рецедивиста, имеющего 6 судимостей, в том числе и за жестокие убийства, после смертельной расправы над односельчанином судья решила выпустить под домашний арест. Селяне в порыве справедливого возмущения штурмовали суд.

Селян возмутило то, что судья Иршавского районного суда освободил под домашний арест задержанного милицией за убийство 52-летнего их односельчанина-рецидивиста, который два десятка лет провел в тюрьме. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ОСО УМВД Украины в Закарпатской области.

В дежурную часть Иршавского районного отдела милиции поступило сообщение от 52-летнего жителя села Медяница о том, что у него в доме находится труп 42-летнего односельчанина.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа во главе с в.о.начальника Иршавського райотдела подполковником милиции Мироном Черничко.

Подозрение в совершении убийства сразу упало на 52-летнего хозяина дома, который имеет за плечами аж 6 судимостей, а всего провел в тюрьме почти 20 лет. Дольше всего он «сидел» за убийство женщины с особой жестокостью, труп которой расчленил и спрятал в бочке.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска иршавской милиции, пострадавший накануне пришел к упомянутому Виталию в гости с бутылкой водки. Между захмелевшими мужчинами возникла ссора. Как утверждает сам убийца, потерпевший назвал его обидным словом, за которое «на зоне» принято наказывать. Разъяренный хозяин ударил его рукой в ​​шею, от чего потерпевший упал на пол. Далее хозяин схватил веревку и связал руки гостя за спиной, чтобы тот успокоился. Но гость не успокаивался и продолжал его оскорблять, поэтому хозяин стал бить его ногами по различным частям тела. Далее оставил связанную жертву лежать на полу, а сам пошел хлопотать по хозяйству, в частности собирать на огороде чеснок и картофель.

Через некоторое время хозяин зашел в дом посмотреть, как там его гость, развязал руки, но тот уже был мертв. Почти двое суток мертвое тело пролежало в доме, пока убийца, протрезвев, набрался смелости сообщить о совершении убийства в милицию.

Убийцу немедленно задержали в порядке ст.208 УПК. По данному факту следователем Иршавского районного отдела милиции Геннадием Туриной было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Следователем по согласованию с прокурором Михаилом Косюком было подано ходатайство в Иршавский районный суд о применении к убийце меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако по непонятным причинам данное ходатайство следователя молодая женщина-судья не удовлетворила, ограничившись в отношении убийцы с шестью судимостями домашним арестом.

Такое решение суда возмутило жителей села Медяница, которым уже порядком надоели выходки односельчанина-рецидивиста. Несколько десятков селян приехали в Иршаву и организовали под стенами районного суда акцию протеста. Наиболее буйные даже пытались пробраться в кабинет судьи, которая в испуге закрылась изнутри.

Прибыв на место происшествия, правоохранители не допустили нарушений общественного порядка и возможной расправы над судьей. Руководитель райотдела подполковник Черничко разъяснил участникам акции протеста процедуру обжалования судебных решений. После этого граждане разъехались по домам.

Прокуратура Иршавского района подала апелляционную жалобу на решение районной судьи в Апелляционный суд Закарпатской области. На следующий день подозреваемый в убийстве явился в суд на рассмотрение дела. Областной суд отменил решение районного и избрал в отношении убийцы меру пресечения-содержание под стражей, как того требует закон. Сейчас убийца-рецидивист находится в следственном изоляторе в Ужгороде, расследование этого резонансного для Иршавщины дела продолжается.

Источник: Власти.нет

  • 2595
  • 16.08.2013 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода