Во сколько раз отличается доход бедного украинца и бедного американца

Читати цю новину російською мовою
Во сколько раз отличается доход бедного украинца и бедного американца
Порядка 7 миллионов жителей Украины, то есть 16,3% от общего населения страны, живут на доход ниже прожиточного минимума. Уровень прожиточного минимума на сегодняшний день составляет 1108 гривен в месяц.

Порядка 7 миллионов жителей Украины, то есть 16,3% от общего населения страны, живут на доход ниже прожиточного минимума. Уровень прожиточного минимума на сегодняшний день составляет 1108 гривен в месяц. Такие данные предоставила Государственная служба статистики.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, сообщил, что, например, в США бедным считают того гражданина, который располагает доходом менее 40% от средней заработной платы по стране или около 1200 долларов в месяц. А Европе эта сумма другая, там доход в 50-60% от среднего или 1270 долларов. Таким образом, получается, что прожиточный минимум в Украине равен 150 долларам, а в США – 1200 долларов, разница в 8 раз.

Государственная служба статистики использовала в Украине метод, применяемый ООН, согласно которому в странах Восточной Европы и Центральной Азии бедным признается тот, кто расходует меньше 5 долларов в сутки. Александр Охрименко уточнил, что в Украине суточная планка расхода бедных составляет 4,6 доллара, а вот Европе суточный лимит бедного равен 14 долларам.

Что касается социальной политики государства, то в США расходы бюджета на поддержку малоимущего в сутки составляет 40 долларов, причем президент США Барак Обама накануне посчитал эту сумму недостаточной и заявил о необходимости ее увеличить. Помощь гражданам США, находящимся ниже черты бедности, осуществляется различными способами и разными организациями, начиная с федеральных и заканчивая благотворительными. Следует отметить, что в большинстве случаев помощь оказывается не финансовыми средствами, а талонами на продукты питания, бесплатной одеждой, правом пользоваться услугами прачечных, кафе, кинотеатров. При этом порядка 90% от всех официально признанных бедными граждан США имеют жилье, автомобиль, компьютер, мобильный телефон. Дети из бедных семей бесплатно учатся в школах с питанием.

Ситуация с социальной помощью малоимущим в Украине совсем иная. По данным Министерства социальной политики, бедным полагается субсидия на оплату коммунальных платежей. Семьям малоимущих с детьми, в которых родители не работают по уважительным причинам (инвалиды, студенты, состоят на учете в центре занятости) положена доплата до уровня прожиточного минимума каждый месяц. На этом вся помощь категории бедных граждан заканчивается.

Источник: dni.com.ua

  • 151
  • 16.08.2013 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода