Студенты создали лампу, которой не требуется электричество

Читати цю новину російською мовою
Студенты создали лампу, которой не требуется электричество
Группа студентов старших курсов из Висконсинского университета в Мадисоне ищут финансирование для начала производства очень интересного изобретения - экологически чистых ламп, которым для работы совершенно не требуется электричество.

Группа студентов старших курсов из Висконсинского университета в Мадисоне ищут финансирование для начала производства очень интересного изобретения – экологически чистых ламп, которым для работы совершенно не требуется электричество. Вместо этого, инновационное изобретение в качестве «топлива» использует специальные бактерии, которые могут светиться.

Создатели «Биолампы» (Biobulb) описывают свое изобретение как «экосистему в банке». Свет в данном случае производят выращенные в лабораториях специальные бактерии кишечной палочки, которых благодаря биоинженерии наделили возможностью светиться в темноте. А так как для жизни самой кишечной палочке нужно тоже чем-то питаться, то в лампу поместили еще другие микроорганизмы, создав своего рода закрытую пищевую экосистему.

Студенты работающие над этим проектом объясняют:
«В этой экосистеме будут содержаться различные виды микробов, каждые из которых будут играть свою роль в рециклинге биогенных веществ и одновременно отвечать за популяцию внутри колбы. В результате этого единственным побочным продуктом в этой закрытой экосистеме станет производство света».
Помимо этого создатели говорят, что благодаря некоторым экспериментам они собираются заставить бактерий, находящихся внутри лампы, излучать свет разного цвета.

Для всех желающих узнать больше (и возможно даже вложиться) об этом проекте, советуем посетить эту страничку.

  • 72
  • 19.08.2013 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода