В Киеве освятили главный храм Украинской греко-католической церкви

Читати цю новину російською мовою
В Киеве освятили главный храм Украинской греко-католической церкви
В Киеве освятили собор Воскресения Христова. Храм освятил глава Украинской греко-католической церкви Святослав. По его словам, собор строился исключительно на пожертвования верующих.

В Киеве 18 августа освятили собор Воскресения Христова, являющийся главным храмом Украинской греко-католической церкви, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу церкви.

В сообщении отмечается, что храм освятил глава церкви Святослав. По его словам, собор строился исключительно на пожертвования верующих. На его возведение ушло более десяти лет. При этом собор стал уже четвертым в Киеве храмом греко-католической церкви.

Собор возведен на левом берегу Днепра по проекту Николая Левчука. Сам храм рассчитан на полторы тысяч человек, при этом к нему пристроено еще и административное здание, вместе с которым он образует Патриарший центр. В высоту собор насчитывает 50 метров, что делает его самым высоким храмом в Киеве.

Украинская греко-католическая церковь долгое время была запрещена. Легализовали ее только в 1991 году после распада Советского Союза. Церковь подчиняется Ватикану, а ее прихожане живут в основном на Западной Украине. При этом резиденцию главы церкви в 2005 году перенесли из Львова в Киев.

Источник: Власти.нет

  • 621
  • 19.08.2013 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода