Астрономы обнаружили самую яркую в этом столетии новую звезду

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили самую яркую в этом столетии новую звезду
Взрыв голубой звезды в созвездии Дельфина дал вспышку, которая 17 и 18 августа достигла величины, позволяющей видеть ее невооруженным глазом. Расстояние до новой пока определить не удалось.

Астрономы обнаружили самую яркую за историю наблюдений в XXI столетии новую звезду. Взрыв голубой звезды в созвездии Дельфина дал вспышку, которая на выходных 17 и 18 августа достигла величины, позволяющей видеть ее невооруженным глазом, сообщает Лента.Ру.

В ночь с 14 на 15 августа астроном-любитель Коити Итагаки обнаружил в созвездии Дельфина новую звезду, которой не было на любительских картах звездного неба.

Расстояние до новой пока определить не удалось. Сопоставление координат вспышки с подробными каталогами звезд позволило установить то, что вспышка произошла там, где располагалась звезда PNV J20233073+2046041. Этот объект относится к категории голубых сверхгигантов, поэтому астрофизики считают, что вспышка произошла по типичному для новых звезд механизму. Вокруг PNV J20233073+2046041 обращается белый карлик, который перетягивает на себя часть плазмы с голубого гиганта и за счет этого медленно наращивает собственную оболочку до тех пор, пока ее давление не достигнет критической величины. Как только давление и температура на поверхности белого карлика становятся достаточными для протекания термоядерных реакций, происходит взрыв.

Новые звезды отличаются от сверхновых меньшей яркостью, а также тем, что связанный с перетеканием вещества на белый карлик механизм допускает многократные вспышки. При вспышках сверхновых речь идет о необратимом разрушении звезд по одному из нескольких сценариев, причем в некоторых из них вспышку могут породить не активные звезды, а белые карлики при слиянии друг с другом.

Источник: Власти.нет

  • 331
  • 19.08.2013 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода