Вслед за торговой войной между Украиной и Россией может начаться война информационная

Читати цю новину російською мовою
Вслед за торговой войной между Украиной и Россией может начаться война информационная
Окончание торговой войны означает решение серьезного, но все-таки локального вопроса. За ним встает следующий: что дальше?

Бурное выяснение вопроса Россией, кого Украина больше любит, начавшееся с конфеток, а затем коснувшееся более крупного «имущества», активизировало нашу страну еще раз взвесить все за и против двух союзов — Европейского и Таможенного, пишет «Сегодня».

В пятницу состоялся телефонный разговор Виктора Януковича и Владимира Путина, о котором даже ближайшее окружение украинского президента знает только то, что прошло в официальном сообщении, а именно — что он «высказал обеспокоенность относительно процессов, происходящих во время таможенного оформления грузов при пересечении украинско-российской границы».

У российских источников есть такая информация: Путин даже в этом телефонном разговоре настаивал на версии, что все это затеяли сами таможенники.

Понятно, даже сам российский президент понимал, что в эту версию никто не верит, однако важно другое: если он не называет ответственным себя, значит, серьезных перспектив у этой торговой войны нет. Более того, такая версия позволяет Путину выступить в роли «доброго царя», исправляющего ошибки подчиненных и останавливающего конфликт.

Вчера появился еще один сигнал, свидетельствующий о скором окончании торговой войны. По примеру президентов премьеры Николай Азаров и Дмитрий Медведев также созвонились и «с удовлетворением отметили, что работа уполномоченных рабочих групп сторон интенсивно происходила в течение выходных и привела к существенному прогрессу в этой сфере». Впрочем, судя по тому, что ранее Медведев демонстративно отстранялся от «таможенного» вопроса», логично предположить, что «существенный прогресс» на переговорах правительственных уполномоченных мог произойти только после команды из Сочи.

Окончание торговой войны означает решение серьезного, но все-таки локального вопроса. За ним встает следующий: что дальше? И в этом контексте важной является информация (озвученная только пресс-службой Януковича), что президенты обсудили вопрос заседания межгосударственной комиссии под их председательством. По информации источника в руководстве Партии регионов, Янукович и Путин действительно должны встретиться осенью, до Вильнюсского саммита Восточного партнерства (на котором ожидается подписание договора об ассоциации Украины с ЕС). И наиболее вероятным сроком встречи является октябрь.

Чего от нее ждать?

«Стратегически важен ответ на вопрос, когда состоится эта встреча, — считает политолог Владимир Фесенко. — К середине октября станет понятно, будет подписано соглашение об ассоциации или нет. Если к тому моменту желание Киева  подписать его останется неизменным и появится положительный сигнал из Брюсселя, то встреча может вообще не состояться. Но если такого сигнала не будет, вполне можно ожидать на ней заявления о начале переговоров по вступлению Украины в Таможенный союз. И в этом плане нас ждет жаркий сентябрь. Думаю, сейчас тактика Кремля изменится — за торговой войной последует массированная информационная атака».

По мнению политолога Михаила Погребинского, октябрьская встреча президентов состоится в том случае, если Виктор Янукович даст согласие на решение одного из ключевых вопросов экономического сотрудничества двух стран: «Речь не пойдет о вопросе — ассоциация или Таможенный союз. Соглашение с Евросоюзом будет подписано, но одновременно с этим украинский лидер будет искать способ сделать симметричный шаг в восточном направлении. Ведь неправильно было бы явно крениться в одну сторону, оставляя в тупике российский вектор. Это может быть договор о консорциуме или что-то подобное, но именно договор, а не его обещание. Путину нужна хотя бы частичная компенсация за ассоциацию».

Источник: Власти.нет

  • 603
  • 19.08.2013 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода