Президент подчеркивает необходимость надлежащего чествования памяти жертв Голодомора в Украине

Читати цю новину російською мовою
Президент подчеркивает необходимость надлежащего чествования памяти жертв Голодомора в Украине
В указе главы государства отмечено, что 23 ноября 2013 года является днем траура, потому рекомендовано на территории Украины в этот день приспустить государственные флаги Украины...

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине», которым четко определил задания органам исполнительной власти относительно чествования памяти жертв трагедии Украинского народа.

Об этом сообщил советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам гуманитарного развития Юрий Богуцкий, сообщили в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что актом главы государства Кабинету министров поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине, а также разработать и утвердить в месячный срок соответствующий план мероприятий. Этим планом должно быть, в частности, предусмотрено проведение 23 ноября 2013 года – в День памяти жертв голодоморов – соответствующих траурных мероприятий с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности.

Как отметил Богуцкий, значительное внимание поручено уделить тематическим мероприятиям за границей, в том числе с участием украинской диаспоры, а также ускорить сооружение в городе Вашингтоне (Соединенные Штаты Америки) памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

В указе главы государства отмечено, что 23 ноября 2013 года является днем траура, потому рекомендовано на территории Украины в этот день приспустить государственные флаги Украины, ограничить проведение развлекательных мероприятий, внести соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

Источник: Власти.нет

  • 532
  • 19.08.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода