Интерьер гостиной в хрущевке

Читати цю новину російською мовою
Интерьер гостиной в хрущевке
Массовое появление «хрущевок» пришлось на 50-е годы ХХ ст., как временное жилье. Однако до наших дней мы продолжаем пожинать урожай архитектурной мысли тех времен.

Как же организовать маленькую площадь так, чтобы уместилась необходимая мебель, окруженная теплом и гармонией?

Для начала возможно небольшое расширение пространства – объединение гостиной с прихожей или кухней. На месте стен ставят колонны, разделяющие на зоны помещение и играющие роль декора. Двери межкомнатные убирают, на их месте делают арки – для глубины пространства. Если же двери остаются, то лучше всего будут стеклянные – они освежают интерьер.

Для стенного оформления и напольного покрытия – традиционные светлые цвета, а использование натяжного глянцевого потолка создаст наличие высоты и подарит гостиной особенный шик. Также визуально увеличить комнату поможет расширение проемов окон. Жалюзи и шторы выбирают легкие, полупрозрачные.
Для зонирования гостиной, как правило, применяют отделку на разных уровнях пола и различные материалы, мебель, дифференцированную окраску или оклейку стен, комнатные растения. Разная отделка пола зрительно скрадывает помещение, такой же эффект дают контрастные участки стен.

Для стенного оформления стен наилучшими будут пастельные и светлые цвета – желтый, голубой, розовый. Они самые универсальные и хорошо подходят для сна, работы и отдыха. Потолки также не темных тонов.

Для освещения необходимо обеспечить наибольшее попадание дневного света. Искусственное освещение лучше выполнить разнообразным. Не допустите самой распространенной ошибки наших родителей – на потолке повесить одну единственную люстру без локальных осветительных источников.

Последний, решающий штрих в гостином дизайне – процесс ее обстановки, выбор техники, мебели, текстиля. Здесь важно не допустить ее мебельной перегрузки, при этом совместив функциональность и удобство. Идеально подходящий вариант для «хрущевки» – это встраиваемые модули и мебель-трансформер. Их главное преимущество – это отсутствие корпуса, подобная роль отведена стенам и потолку.

Такая мебель однозначно дороже, чем корпусная, однако дает возможность более эффективной организации пространства. Если вы все-таки используете корпусную мебель, то главное – чтобы она не была закрытой. Мягкую мебель подбирают с однотонной обивкой, небольшую по габаритам, цвет обивки должен сочетаться с общей цветовой композицией гостиной.

Источник: Власти.нет

  • 375
  • 09.08.2013 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода