Бывший «серый кардинал» российской политики возвращается в Кремль

Читати цю новину російською мовою
Бывший «серый кардинал» российской политики возвращается в Кремль

Владислав Сурков

Владислав Сурков в ближайшее время вернется в Кремль в качестве помощника президента по вопросам инновационного развития. В мае этого года Сурков был освобожден от должности вице-премьера.

Бывший вице-премьер РФ Владислав Сурков в ближайшее время вернется в Кремль в качестве помощника президента по вопросам инновационного развития, пишет во вторник, 20 августа, газета «Известия» со ссылкой на источники в правительстве.

«В последнее время Сурков интересовался именно этими темами — инновациями, модернизацией и так далее», — заявили собеседники издания, добавив, что «новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны».

Когда именно будет подписан указ о назначении Суркова помощником президента, источники «Известий» сказать затруднились. Получить комментарии самого Суркова газете не удалось.

По данным издания, после того, как Владислав Сурков в мае 2013 года покинул правительство России, ему были предложены три должности, не считая поста помощника президента.

Так, пишут «Известия», Суркову предлагали сменить Александра Хлопонина на посту полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, возглавить госкорпорацию по развитию Дальнего Востока, которая бы пришла на смену существующему министерству, а также встать во главе новой корпорации, объединившей «Роснано» и фонд «Сколково». Ни одного из этих предложений, заявили собеседники издания, бывший вице-премьер не принял якобы из-за нежелания подчиняться Вячеславу Володину, занявшему место Суркова в администрации президента.

Владислав Сурков работал в администрации президента РФ с 1999 года и считался «серым кардиналом» российской политики. Его называли главным инициатором создания «Единой России» и прокремлевских молодежных движений. В 2011 году он перешел на работу в правительство, заняв пост вице-премьера.

8 мая 2013 года указом президента РФ Сурков был освобожден от должности вице-премьера. Бывший вице-премьер утверждал, что сам написал заявление об отставке еще в конце апреля, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту версию, заявив, что Сурков был уволен после совещания у президента 7 мая. Это совещание было посвящено обсуждению реализации указов, подписанных Путиным после вступления в должность президента в мае 2012 года. Неофициальные версии связывали отставку Суркова с его конфликтом со Следственным комитетом, связанным с проектом «Сколково», который курировал вице-премьер.

Источник: Власти.нет

  • 1711
  • 20.08.2013 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода