Чем может быть опасен уличный обмен валют?

Читати цю новину російською мовою
Чем может быть опасен уличный обмен валют?
Однако из-за необходимости предоставлять паспорт при обмене валюты и ограничений, введенных НБУ на предельную сумму обмена валюты, там часто стали заниматься мошенничеством

Когда нужно срочно купить или продать доллары и евро, мы по привычке ищем пункт обмена валюты. Однако из-за необходимости предоставлять паспорт при обмене валюты и ограничений, введенных НБУ на предельную сумму обмена валюты, там часто стали заниматься мошенничеством. Об этом пишет Взгляд.

«Основной вид мошенничества состоит в том, что в обменниках на вас могут оформить операцию по обмену валют, которую вы не совершали. К примеру, приходит барыга в пункт обмена и хочет сдать валюту на сумму больше 150 тысяч гривен, чего делать нельзя. Барыге и хозяину обменника выгодно провести сделку, но на законной основе они провернуть ее не могут. Поэтому часть от предложенной суммы в обменнике оформляют на человека, который понятия не имеет об этой сделке. Это зачастую случайный человек, чья ксерокопия паспорта есть в пункте обмена. Позже у налоговой милиции к этому несчастному может возникнуть вопрос: откуда взял деньги?», – комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В банке обменять валюту безопаснее и комфортнее. «В Украине достаточно развита сеть банковских подразделений, где можно менять валюту. При этом комиссия в них меньше, чем в обменных пунктах. Обменники – это пережиток прошлого, и со временем их не будет вообще», – считает Охрименко.

Источник: Allbiz

  • 265
  • 20.08.2013 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода