Цены на бензин в Украине могут повыситься с сентября

Читати цю новину російською мовою
Цены на бензин в Украине могут повыситься с сентября
Цены на бензин в Украине в сентябре-октябре 2013 года могут повыситься на 20–30 копеек за литр из-за существенного снижения объемов поставок топлива, вследствие внеплановой остановки в начале августа крупнейшего поставщика нефтепродуктов

Цены на бензин в Украине в сентябре-октябре 2013 года могут повыситься на 20–30 копеек за литр из-за существенного снижения объемов поставок топлива, вследствие внеплановой остановки в начале августа крупнейшего поставщика нефтепродуктов — Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).

Об этом говорится в сообщении консалтинговой группы «А-95».

Согласно сообщению, в августе дефицит поставок составит около 100 тыс. тонн, или 25% от ожидаемого уровня потребления автомобильных бензинов. В сентябре Мозырский НПЗ закроется на плановый двухмесячный ремонт и дефицит сохранится, пишет УНИАН.

По данным «А-95», по итогам первого полугодия 2013 года около 35% всех нефтепродуктов, ввозимых в Украину, приходилось на Мозырский НПЗ.

По мнению экспертов, переориентация на альтернативные источники поставок, которые обладают большей себестоимостью за счет более высоких логистических затрат, может привести к коррекции цен в опте, а в дальнейшем и в рознице на 20–30 коп. за литр.

«Ситуация очень напряженная, если учесть, что в июне и июле рынок также работал с дефицитом 50 и 60 тыс. тонн соответственно», — цитирует пресс-служба директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна.

По словам эксперта, для обеспечения потребления активно использовались ранее накопленные запасы, которые с учетом «форс-мажорного» снижения поставок в августе серьезно истощены.

«В связи с проблемами закупок в Беларуси рынок будет вынужден переориентироваться на другие направления. В частности ожидается увеличение на 30–40 тыс. тонн поставок бензина из Литвы и Польши (с НПЗ концерна „Орлен“), на 40–50 тыс. тонн — через Феодосийскую нефтебазу (ВЕТЭК, „ЛУКОЙЛ“, WOG, „Галнафтогаз“), на 10–20 тыс. тонн — через другие порты и сухопутные границы (Венгрия, Туркменистан, страны Средиземноморья)», — говорится в сообщении.

Также в компании не исключают, что во второй половине сентября на рынок нефтепродуктов начнет поступать топливо с Одесского НПЗ в объеме около 35 тыс. тонн в месяц.

Аналитики «Консалтинговой группы А-95» подчеркивают, что ресурсный дискомфорт ожидается только в отношении моторных бензинов, тогда как ситуация с дизельным топливом пока не вызывает опасений.

  • 69
  • 20.08.2013 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода