Нафтогаз увеличивает закупки в России

Читати цю новину російською мовою
Нафтогаз увеличивает закупки в России
НАК "Нафтогаз Украины" в августе почти вернулся к показателям 2012 года по объемам закупки российского газа. Об этом сообщило российское издание Ведомости со ссылкой на источники, близкие к "Нафтогазу" и "Газпрому".

НАК «Нафтогаз Украины» в августе почти вернулся к показателям 2012 года по объемам закупки российского газа. Об этом сообщило российское издание Ведомости со ссылкой на источники, близкие к «Нафтогазу» и «Газпрому».

По их данным, сейчас поставки сопоставимы с прошлым годом – около 62 млн куб. м в сутки. Еще в июле «Нафтогаз» импортировал 45,7 млн куб. м. При этом получить официальные комментарии представителей «Нафтогаза», «Газпрома», а также правительств Украины и России журналистам не удалось.

«Причина роста — необходимость заполнять подземные хранилища, чтобы в холодное время года обеспечивать резервным газом транзит в Европу», – предположил один из собеседников издания.

По мнению эксперта украинского Института энергетических исследований Юрия Корольчука, рост закупок происходит в счет кредита «Газпрома». «У Нафтогаза нет собственных средств, чтобы увеличить закупки», – пояснил он.

Издание напоминает, что в I полугодии НАК «Нафтогаз Украины» на 30% сократил объем закупки газа из России. Представители украинских властей подчеркивают, что это связано с высокой нерыночной стоимостью российского ресурса для «Нафтогаза».

Источник: Минпром

  • 39
  • 21.08.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода