В Партии регионов зреет раскол, который ее уничтожит

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов зреет раскол, который ее уничтожит
О внутреннем конфликте в Партии регионов украинские политические эксперты и оппозиционные политики говорят уже давно. Однако, похоже, он уже настолько серьезный, что и в окружении Виктора Януковича не признавать это считают бессмысленным.

По крайней мере, внештатный советник действующего президента, опытный политтехнолог Дмитрий Выдрин сегодня открыто говорит, что Партия регионов вплотную приблизилась к расколу. Мнением о настоящем и будущем Партии регионов эксперт поделился в интервью изданию Експрес.

- Партия регионов – это корпорация, – говорит советник президента. – И, как и в любой корпорации, там есть два типа людей: консерваторы, которые говорят, что надо действовать по старинке, по привычным схемам и принципам, и новаторы, которые выступают за модернизацию партии, за ее движение вперед. В Партии регионов – это два разных поколения людей, которых прежде всего разделяет возраст. Старое поколение считает «стабильность» главной заслугой партии. Молодые – жаждут перемен, новых лозунгов и новых политических решений. Это обусловливает серьезную внутреннюю напряжение в Партии регионов, считает Дмитрий Выдрин.

По мнению плиттехнолога, пока напряженность внутри стана регионалов носит латентный характер

- Но я чувствую, что вскоре напряженность может перерасти в открытый конфликт, – утверждает Выдрин. – Противостояние уже становится заметным в работе действующего правительства, где есть генерация «отцов» и поколения «сыновей».

На вопрос о том, идет ли речь о противостоянии между вице-премьером Арбузовым  и Николаем Азаровым, советник президента высказался дипломатично:

- Мне лично симпатичен Николай Азаров, он мог бы написать интересные мемуары. Однако управлять таким огромным государством, как наша, он уже не может. Его управленческие ресурсы – исчерпаны. Это раздражает молодых членов правительства. А потому они, стремясь реализовать свои амбиции, могут уже скоро откровенно сказать ему и другим старым кадрам: вам пора на пенсию!

Рассуждая о последствиях противостояния в Партии регионов, Дмитрий Выдрин не исключает, что  оно может перерасти не просто в раскол.

- Оно может привести к ее уничтожению, – предполагает политтехнолог. – Если старики в  дальнейшем будут упорно демонстрировать неспособность к изменениям, новаторы в один прекрасный момент могут покинуть Партию регионов и создать свою, новую политическую силу.

Источник: Власти.нет

  • 1235
  • 20.08.2013 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода