Как почистить ковер?

Читати цю новину російською мовою
Как почистить ковер?
Если в вашем доме нет ни одного ковра, то такой дом кажется неуютным и пустым. И хотя в этом случае вы избавлены от некоторых проблем, связанных с чисткой ковров, все-таки хочется уюта и комфорта.

Ковры уже многие тысячи лет украшают наши дома и чтобы ковер прослужил как можно более долго и радовал ваш глаз, за ним надо с умом ухаживать, ососбенно, если вы приобретали ковры на заказ.
Как ухаживать за коврами и покрытиями

В первую очередь весь основной уход за ковром сводится к уборке его с помощью пылесоса. Пылесосом вы удалите до 70% грязи с поверхности ковра, уберете с него всю пыль. Но чтобы меньше было уборки, надо меньше пачкать ковер, поэтому стоит завести полезную привычки – ходить по ковру босиком.
Если на ковре появилось какое-то пятно, то его следует сразу же удалить. Запачканное место надо промокнуть салфеткой, но не тереть, а просто приложить мягкую и натуральную ткань в пятну, чтобы впитать воду.
Как чистить ковер
Работа по очистке ковра начинается с осмотра его поверхности. Надо четко знать, из какого материала сделан ковер и как же он будет реагировать на химические чистящие и моющие средства для чистки ковров. Перед чисткой сначала надо удалить все поверхностные пятна, а затем приступать к более глубокой чистке ковра.
Чаще всего ковер чистят горячей водой под большим давлением, но этот способ не подходит для ковров, изготовленных из шерсти – они просто полиняют. Но тоже самое можно сказать и о шелковых коврах – под действием очень горячей воды они потеряют свою структуру и разбухнут.
Вы можете просто использовать для чистки ковров нежные моющие средства. Вам необходимо просто подобрать средство для типа материала, из которого изготовлен ковер и нанести его на ковер, оставить на определенное время, которое указано в инструкции и снять пылесосом.
Вы можете почистить шерстянной ковер простой щеткой, которую надо смачивать в воде. Такой дедовский метод поможет вам убрать с ворсинок ковра шерсть животных, волоски, лишний ворс и ковер после такой чисти будет как новый.
Лучшее время для чистки ковров – это зима, когда много свежего снега. Просто разложите ковер на снегу и с помощью упругого веника прочистите его снегом, дайте ему полежать в снегу некоторое время, а потом занесите домой. После такой чистки ковер будет свежий, а дом наполнится свежим запахом зимы.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 10.08.2013 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода