«Газпром» продает сжиженный газ в Японию дешевле, чем обычный – в Украину

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» продает сжиженный газ в Японию дешевле, чем обычный – в Украину
Другие производители продают его здесь по более высокой цене. Так, цена индонезийского сжиженного газа, поставляемого в Японию, в среднем за полугодие составляла около $640 за тыс. куб. метров.

Недобор доходов компании за год может составить $4 млрд.

«Газпром» продает сжиженный газ в Японию и Южную Корею по ценам, ниже рыночных.

Как сообщает «РИА Рейтинг», цена топлива для Японии в январе-мае составляла $390 за тыс. куб. метров, для Южной Кореи – всего $150 за тыс. куб. метров. Для сравнения: трубопроводный российский газ для Украины стоит около $400.

Другие производители продают его здесь по более высокой цене. Так, цена индонезийского сжиженного газа, поставляемого в Японию, в среднем за полугодие составляла около $640 за тыс. куб. метров. В Южной Корее средняя цена за этот же период была на уровне почти $600 за тыс. куб. метров. То есть российский газ продается в Японии в 1,6 раза дешевле рынка, а в Южной Корее – в четыре раза.

Как отмечает издание, если бы российский газ торговался сейчас по индонезийской цене, доход от экспорта СПГ в январе-мае был бы на $1,7 млрд выше. Если же соотнести с годовыми доходами, то недобор составляет около $4 млрд.

Всего в январе-мае текущего года из России было экспортировано 4,3 млн тонн сжиженного природного газа, или около 6 млрд куб. метров в пересчете на обычный газ. Суммарные доходы от экспорта СПГ составили почти $2 млрд.

Напомним, в 2009 году «Газпром» в партнерстве с компанией Shell в рамках проекта «Сахалин-2″ построил в России первый завод по сжижению газа на Сахалине мощностью около 10 млн тонн и стал экспортировать СПГ в страны азиатско-тихоокеанского региона по долгосрочным контрактам.

Источник: Левый берег

  • 136
  • 21.08.2013 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода