Опрелости. Как помочь малышу?

Читати цю новину російською мовою
Опрелости. Как помочь малышу?
Как и 20 лет назад, опрелость у детей и сегодня доставляет немало хлопот молодым мамам. Весь огромный арсенал современных средств детской гигиены зачастую бессилен перед этими безжалостными покраснениями...

«У ребенка появились покраснения. Не очень сильные, но все же… Не пойму, что я делаю не так? – жалуется подруге молодая мама. – Памперс меняю каждые 3-4 часа, если услышу или унюхаю, что покакала (пардон! ), то и того чаще. При каждой смене памперса мажу кремом, если сходит по-большому, подмываю проточной водой, если по-маленькому – тщательно протираю салфетками… Так откуда же опрелости???»

Как и 20 лет назад, опрелость у детей и сегодня доставляет немало хлопот молодым мамам. Весь огромный арсенал современных средств детской гигиены зачастую бессилен перед этими безжалостными покраснениями, приносящими с собой слезы и бессонные ночи. Так что же делать? Как помочь малышу?

На сегодняшний день выделяют несколько возможных причин возникновения опрелостей. Возможно, малышу просто жарко. В таком случае предотвратить опрелость можно, сняв один слой одежды.

Второй распространенной причиной опрелостей является аллергическая реакция на подгузники либо влажные салфетки. Откажитесь от влажных салфеток, подмывайте ребенка обычной водой либо травяными отварами. Смените марку подгузников либо вообще откажитесь от них (хотя бы на время)!

Причиной опрелостей и высыпаний на коже может являться также банальная молочница. В таком случае необходимы противогрибковые препараты, которые поможет подобрать дерматолог. Часто за опрелости принимают пищевую токсикодермию. Справиться с этим недугом поможет аллерголог.

Если все вышеперечисленные причины исключены, но опрелости все-таки периодически возникают, воспользуйтесь простыми советами, которые помогут сохранить кожу малыша чистой и здоровой:

1. Подмывайте малыша водой либо отваром трав, влажные салфетки оставьте для экстренных случаев, например, для похода в гости.
2. После подмываний тщательно подсушивайте кожу пеленкой.
3. Если кожа чистая, не стоит ее ничем смазывать. Кожа должна дышать!
4. В случае покраснений воспользуйтесь кремами от опрелостей, в состав которых входит цинк, либо цинковой мазью.
5. Ежевечернее купание в отваре трав – прекрасная профилактика опрелостей! Используйте через день череду и чистотел.
6. Почаще голопопить!

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 11.08.2013 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода