Кремль ставит на Порошенко и пытается склонить его к сотрудничеству

Читати цю новину російською мовою
Кремль ставит на Порошенко и пытается склонить его к сотрудничеству
Одной из целей блокады поставок украинского шоколада на российский рынок был сигнал руководства РФ бизнесмену и политику Петру Порошенко о необходимости политического сотрудничества.

Одной из целей блокады поставок украинского шоколада на российский рынок был сигнал руководства РФ украинскому бизнесмену и политику Петру Порошенко о необходимости политического сотрудничества. Об этом «Новому Региону»» сообщил представитель комитета Госдумы по иностранным делам.

По его словам, Кремль устал от несговорчивого Виктора Януковича, а потому ищет пути для его ослабления в канун президентских выборов. Порошенко мог бы стать одним из соперников нынешнего президента Украины. Бизнесмен сегодня считается одним из претендентов на кресло мэра Киева, что стать может неплохой стартовой площадкой.

Известный российский политолог Евгений Минченко не считает эту версию жизнеспособной.

«Это откровенная чепуха. Никто Порошенко не воспринимает, как потенциального союзника. В общем-то, он воспринимается, как однозначно оранжево-маркированная фигура. Об этом говорила и его деятельность на посту руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины, об этом говорит и традиционно антироссийская политика принадлежащего ему «5 канала». Поэтому, я думаю, никаких тем по склонению Порошенко к сотрудничеству нет», – сказал политолог.

Однако его коллега Андрей Латынин обращает внимание, что Кремль сумел выстроить отношения с экс-премьером Юлией Тимошенко, подписав выгодный для России газовый контракт. «А в Грузии, например, были Иванишвили и Бурджанадзе», – напомнил эксперт.

Украинский политолог Тарас Березовец считает, что Порошенко во время президентской кампании изберет имидж успешного политика-бизнесмена, что позволит рассчитывать на голоса и жителей Востока Украины.

«Я уверен, что он собирается баллотироваться в президенты. Это ему необходимо для капитализации своего бизнеса, да и так проще будет торговаться властью. При этом он удобен для всех регионов страны, так как он позиционирует себя проевропейским политиком, и это сыграет важную роль после подписания соглашения об Ассоциации, потому что после его подписания социология резко поменяется. Более того, Петр Алексеевич имеет имидж промышленника, человека, дающего рабочие места, то есть, то, что любят на Востоке и Юге страны. Другими словами, Порошенко имеет все шансы составить нормальную конкуренцию Януковичу, здесь главное, чтобы он не повторил судьбу другого промышленника – Сергея Тигипко», – рассуждает украинский аналитик.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 21.08.2013 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода