Базовый пакет документов, необходимый для постройки дома

Читати цю новину російською мовою
Базовый пакет документов, необходимый для постройки дома
Итак, Вы запланировали, на принадлежащем Вам участке земли, построить дом.

Прежде чем приступить к реализации задуманного проекта по возведению нового жилища, хочется отметить, что большинство непредвиденных и совершенно неожиданных расходов нередко возникает из-за недоработок или незнания в части оформлении нужных нормативных документов определяющих право субъекта на постройку дома.

Прежде чем проводить даже топографо геодезические работы, следует убедиться, что есть самые первые, необходимые документы. Отправной точкой в процессе сбора необходимого пакета документов является – постановление с разрешением на постройку дома, заверенное главой администрации территориального округа или района во введении которого находится Ваш земельный участок. Здесь прежде всего следует заручиться информацией о том, не относиться ли Ваш надел к землям лесного или водного фондов, на которых в законодательном порядке запрещено сооружение зданий для личного пользования. В подобном случае, вина за нарушение соответствующих статей земельного кодекса, конечно же, ляжет на чиновника, разрешившего возведение дома, а вот все расходы по сносу уже находящегося в эксплуатации жилища, могут в судебном порядке обязать выплатить Вас как организатора постройки.

В случае отсутствия Вашего участка в проектах застроек, на данном этапе также необходимо будет составить и оформить топографический план участка в отделе геонадзора управления районной архитектуры. Вообще перед началом закладки фундамента дома, желательно провести тщательное геологическое исследование всей отведенной и прилегающей территории под постройку, в частности определить – влияние грунтовых вод на просадку почвы, в течении года и в периоды весенней распутицы.

Любое строительство в наше время предусматривает наличие проекта дома. Здесь все определяется скорее Вашими желаниями и возможностями. Можно выбрать уже готовый проект или разработать свой индивидуальный, конечно, с привлечением инженеров-проектировщиков соответствующей квалификации. Обратите внимание, на то чтобы договор с проектной организацией занимающейся инженерной разработкой Вашего будущего жилья, обязательно предусматривал пункты об ответственности с ее стороны, в случае возникновения возможных проблем из-за недобросовестно произведенных расчетов здания.
Когда работы по строительству дома будут практически завершены, нужно начинать процедуру сдачи в эксплуатацию нового объекта. Количество подтверждающих документов и перечень необходимых для Вашего посещения инстанций, может отличаться в зависимости от того, какой вид постройки Вы собираетесь регистрировать как право собственности.

Например, для загородных жилых домов или садовых домиков, состоящих в каком-нибудь садово-огородническом товариществе, порядок сдачи в эксплуатацию несколько отличается.

В органы государственной регистрации права собственности также предоставляются:

1. Документ, удостоверяющий Вашу личность,
2. Акт о предоставлении Вам земельного участка, либо свидетельство о праве на земельный участок (выданные органом местного самоуправления)
3. Кадастровый паспорт участка.

Право собственности на вновь построенный Вами дом заверяется в регистрационной палате, затем пишется заявление «о государственной регистрации права собственности», оплачивается госпошлина с обязательным предъявлением квитанции об осуществлении платежа.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 11.08.2013 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода