В Китае начался суд над опальным политиком Бо Силаем

Читати цю новину російською мовою
В Китае начался суд над опальным политиком Бо Силаем
Бо Силая еще недавно прочили на высшие посты в китайском руководстве. Дело привлекло к себе внимание всего мира. Скандалы вокруг Бо Силая были связаны с борьбой за власть в руководстве КПК.

В Китае начался суд над опальным политиком Бо Силаем, которого еще относительно недавно прочили на высшие посты в китайском руководстве. Дело привлекло к себе внимание всего мира, поскольку судят не просто рядового партийного чиновника, а  сына революционера Бо Ибо, сподвижника Мао Цзэдуна и члена «восьмерки бессмертных» – самых влиятельных людей в КПК в 1970–1980-х годах, сообщает Русская служба BBC.

Суд проходит в городе Цзинань, центре восточной провинции Шаньдун, в условиях строжайших мер безопасности.

64-летний Бо Силай, бывший партийный руководитель города Чунцин, не появлялся на публике в течение полутора лет и за это время был смещен со всех должностей и исключен из Компартии Китая. Лишившись депутатского мандата, Бо Силай также лишился иммунитета от судебного преследования.

Бо Силаю предъявлены обвинения в получении взяток, коррупции и злоупотреблении властью.

На суде Бо Силай уже заявил, что отрицает выдвинутое против него обвинение в получении взятки на сумму более 3,5 миллионов долларов от своего друга, предпринимателя Сюй Мина и директора компании Dalian International Development Ltd Тана Сяолиня.

«Дело Бо Силая» считается самым громким за последнее время коррупционным разбирательством в Китае и находится на личном контроле верхушки КПК, включая генсека Си Цзиньпина.

Партийный босс Чунцина оказался в центре скандала после того, как начальник городской полиции провел день в консульстве США, предположительно, пытаясь получить убежище после ссоры с Бо Силаем.

Затем его жену Гу Кайлай обвинили в организации убийства британского бизнесмена Нила Хейвуда и августе прошлого года приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Сам Бо Силай в уголовном деле своей жены не фигурировал.

По мнению ряда наблюдателей, скандалы вокруг Бо Силая были связаны с борьбой за власть в руководстве компартии. Сомнения в официальной версии смерти Нила Хейвуда появились в феврале 2012 года, когда Китай готовился к происходящей раз в 10 лет смене руководства.

Ожидалось, что Бо Силай станет одним из семи членов Постоянного комитета политбюро ЦК КПК – органа, который принимает самые важные решения в Китае. Вместо этого против него выдвинуты многочисленные обвинения, и корреспонденты не сомневаются, что бывшего партийного босса признают виновным.

Падение Бо Силая воспринимается как самый серьезный кризис, потрясший правящую элиту КНР за долгое время.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 22.08.2013 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода