Торгово-экономические войны: не Россией единой

Читати цю новину російською мовою
Торгово-экономические войны: не Россией единой
Торгово-экономические войны в очередной раз заставляют задуматься о поиске новых рынков и направлений. В этих условиях Украина выводит фармтехнологии на новый уровень.

По мнению экспертов, наша страна переходит от статуса транзитного или сырьевого государства к статусу экспортера продукции с высоким уровнем добавочной стоимости – биотехнологических продуктов и технологий их производства. Старт в этом направлении положило ЧАО «По производству инсулинов «Индар» – единственное в Украине фармацевтическое предприятие, на котором осуществляется полный цикл производства инсулинов. «Индар» работает с государственным бразильским Фондом Освальдо Круз / Фиокруз – поставляет в Федеративную Республику Бразилия инсулины в форме готовых лекарственных средств, являясь лидером в этом направлении. Технологией производства рекомбинантного инсулина человека, которую разработало и успешно применяет украинское госпредприятие «Индар», уже давно заинтересовалось правительство Бразилии.

Глава Секретариата Науки, Технологии и Стратегических Закупок Министерства Здоровья Бразилии (заместитель министра) Карлос Гаделья сообщил: «Индар» — очень прогрессивное, современное производство, достигшее огромных высот в производстве медикаментов. Я уверен, что наши страны ожидает долгосрочное, стратегическое партнерство. Украина обладает беспрецедентными медицинскими технологиями, которыми может гордиться. Разработки «Индара» в области производства рекомбинантного человеческого инсулина — повод для гордости украинцев. Я от всей души надеюсь, что мы сможем внедрить эти технологии в Бразилии как можно быстрее. Когда это случится, благодарность миллионов бразильцев, страдающих сегодня от диабета, будет направлена на Украину».

Сейчас переговоры о производстве инсулинов в Бразилии по украинской технологии вышли на финишную прямую и реализация договора – стратегически важная задача для обеих стран. В результате выполнение этого проекта украинской стороной Бразилия сможет достичь «инсулиновой независимости» и будет самостоятельно производить инсулины (от получения субстанции до выпуска готовых лекарственных форм). Поэтому договор о научно-техническом сотрудничестве между ЧАО «Индар» (Украина) и Фондом Освальдо Круз / Фиокруз (Федеративная Республика Бразилия) находится под постоянным контролем Глав двух государств.

«Люди, которые живут с диабетом, больше не будут зависеть от политики транснациональных компаний, у которых не всегда есть интерес производить продукцию в Бразилии», – подчеркнул важность международного сотрудничества Сержио Мецгер, руководитель Международной диабетической федерации в странах Южной и Центральной Америки / директор по институциональным отношениям Диабетической ассоциации Бразилии.

Для Бразилии сотрудничество с украинским «Индаром» – путь к «инсулиновой независимости». Для Украины – возможность реализовать себя как полноценного партнера мирового масштаба, а не быть «сырьевым придатком». Шанс, который Украина не упускает, а берет на вооружение. По итогам І квартала 2013 года данные Госкомстата подтверждают увеличение экспорта роялти и интеллектуальной собственности более чем на 70%. Его объем превысил $15,5 млн.

Справка: В Бразилии – 7,6 млн. людей, страдающих сахарным диабетом. Из них больше миллиона – полностью зависят от государственной системы обеспечения инсулином. До 2030 года, по прогнозам медиков, количество больных сахарным диабетом увеличится еще на 50%. Именно поэтому сотрудничество с «Индар» – один из приоритетов системы здравоохранения латиноамериканской страны. Сразу после подписания соглашения с «Индар» стоимость инсулинов на ринке страны снизилась вдвое. И как результат – ослабилась нагрузка на государственный бюджет Бразилии.

Справка: «Индар» – единственный в Украине государственный завод, где осуществляется полный цикл производства инсулинов. В Украине «Индар» обеспечивает приблизительно 100 тыс. инсулинозависимых пациентов. Сейчас продуктовая линейка компании расширяется – покрывает потребности пациентов со всеми типами сахарного диабета. Завод «Индар» реализует локализацию производства препаратов для лечения СПИДа и туберкулеза, а также вакцин.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 22.08.2013 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода