Кредитные карты: удобные платежи и доступные кредиты

Читати цю новину російською мовою
Кредитные карты: удобные платежи и доступные кредиты
Введение в обиход кредитных карт предоставило людям удобное средство для расчетов и отличную возможность пользоваться кредитными средствами.

Банки в своем стремлении расширить клиентскую базу ввели новый инструмент взаимодействия с клиентами: кредитные карты. Их введение потребовало одновременного создания сети автоматических периферийных устройств. Магазины, в первую очередь крупные, активно оснащаются платежными терминалами, которые позволяют расплачиваться за товары с помощью кредитной карты. Повсеместно устанавливаются банкоматы, с помощью которых владелец кредитки может снять средства со своего счета наличными.

Кредитными карты оказались очень удобным средством расчетов и быстро получили массовое распространение. Процедура их выдачи крайне проста, и оформить кредитную карту можно в любом отделении банка. В разных банках условия оформления и использования карточных счетов могут отличаться, но суть остается одинаковой: карточка служит ключом доступа к счету через терминалы и банкоматы.

Банки не ограничились лишь введением нового удобного способа взаимодействия с клиентами. Кредитная карта постоянно используется в различных финансовых операциях. С её помощью осуществляются платежи, на карточный счет поступают новые средства. Движение средств на счету показывает банку реальные финансовые возможности клиента, удобство карточки некоторым образом «привязывает» клиента к банку. Эти обстоятельства дали банкам возможность смягчить условия выдачи и упростить процедуру оформления кредитов для владельцев карточных счетов.

Имея реальные данные о платежеспособности клиента, банковские учреждения сочли возможным предоставлять кредит без справки о доходах. При этом сама процедура выдачи кредита сведена к нулю. При создании карточного счета и выдаче кредитки банк предоставляет клиенту так называемый кредитный лимит. Владелец такой карточки может использовать свои личные средства и дополнительно средства банка в пределах кредитного лимита.

Проценты за пользование кредитом и сроки его погашения уставлены банком заранее для каждого вида карточки. Размер кредитного лимита устанавливается банком индивидуально для каждого клиента и с течением времени может быть увеличен по его просьбе. Обычно предусматривается срок, в течение которого плата за пользование кредитом не взимается.

Возможность постоянно иметь резервные средства была по достоинству оценена людьми и сделала использование карточек по-настоящему массовым.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 12.08.2013 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода