Украина празднует День Независимости

Читати цю новину російською мовою
Украина празднует День Независимости
В этот день 22 года назад Верховная Рада УССР приняла "Акт провозглашения независимости Украины". 1 декабря того же года на всеукраинском референдуме более 90% украинцев поддержали это решение.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает День Независимости, сообщает ТСН.ua.

22 года назад Верховная Рада УССР приняла «Акт провозглашения независимости Украины», в котором закрепила желание страны быть суверенным государством. Позже, 1 декабря того же года, на всеукраинском референдуме более 90% украинцев поддержали это решение, а Украина получила долгожданную самостоятельность.

Праздник День Независимости Верховная Рада назначила уже после референдума – 20 февраля 1992 года.

Сегодня президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и спикер Владимир Рыбак возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. После этого политики уедут на Владимирскую горку, пишут «Вести». Кроме того, в 9:00 возле Музея истории Великой Отечественной войны начнется праздничное шествие Партии регионов. Закончится акция концертом на Европейской площади.

Между тем партии «Батькивщина», УДАР и «Свобода» отказались от марша.

В то же время лидер парламентской фракции «Батькивщины»Арсений Яценюк вместе с другими оппозиционерами планируют посетить географический центр Украины – Шполянский район Черкасской области – и поднять там Государственный флаг.

А вот УДАР намерен устроить символический мотопробег из Киева в Вильнюс с участием лидера партии Виталия Кличко и десятка байкеров. У Виталия Кличко собственный мотоцикл Harley-Davidson.

«Свобода» планирует провести акции практически в каждом городе, где есть парторганизации. Олег Тягнибок будет переплывать Днепр под Кременчугом, а потом поедет на Сорочинскую ярмарку,  сообщили в партии.

Источник: Власти.нет

  • 498
  • 24.08.2013 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода