Какие отрасли не выживут без российского рынка

Читати цю новину російською мовою
Какие отрасли не выживут без российского рынка
Российская таможня объявила об окончании "торговой войны" (хотя, стоит отметить, опровергала ее начало). В то же время эксперты считают, что "мир" может быть весьма недолговечным.

24 отрасли, которые полностью зависимы от России и не переживут закрытия границы.

Российская таможня объявила об окончании «торговой войны» (хотя, стоит отметить, опровергала ее начало). В то же время эксперты считают, что «мир» может быть весьма недолговечным.
«Возможность подписания соглашения об ассоциации с ЕС уже в ноябре этого года заставит поставщиков еще три месяца опасаться давления со стороны России, — считает управляющий партнер аналитической группы Да Винчи Андрей Колпаков. — «Торговые войны» — это только начало глобальной кампании, и в ближайшее время Украина может ожидать новых санкций со стороны России. Так, уже вчера звучали сообщения о том, что в РФ вынуждены будут ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, и даже выйти из из зоны свободной торговли, когда Украина начнет переходить на европейские нормы».
Delo.UA проанализировало, какие отрасли смогут переориентироваться на другие рынки, если Россия все-таки поставит границу «на замок», а для кого таможенная война смертельна.
По результатам первой половины 2013 года четверть украинского экспорта ушла в Россию. На страны Евросоюза пришлось не более 5%. По данным Украинской пограничной службы, из всего спектра украинских отраслей как минимум 16 весь экспорт направляют в Россию. К примеру, только химических радиоактивных элементов и изотопов в соседнее государство вывозится на сумму $144,373 млн.
Среди прочих на 100% надеющихся на российских покупателей — производители лаков, мела, порошка, плит и ядерных реакторов и других продуктов. Соответственно, компании из данных отраслей могут быть абсолютно парализованы, если российская сторона примет решение запретить ввоз товаров. И ведь не только российская: Европа также прогнозирует введение постоянного режима усиленной проверки украинских товаров на таможне при условии подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.
Изучив таможенную статистику, Delo.UA составило список компаний, которые экспортируют в Россию товаров больше чем на 100 млн долларов в год и доля российского экспорта у которых превышает 50%.
В список попали 24 отрасли. Среди них, кроме уже пострадавших производителей сыров и шоколада, строительные материалы, обои, картон и бумага, легковые авто, локомотивы, их детали и многое другое. Полный список отраслей и объемы вывоза вы можете увидеть ниже.
Кому стоит боятся?
«Украинский металл и металлопродукция используется Россией в основном для строительства, а потому проекты, которые финансирует российский Минфин, могут прекратить использовать продукцию», — отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
«Для химиков могут использовать нетарифные ограничения (технический регламент). Россия может отказаться от химической продукции, поскольку основное для этой промышленности — это газ. Соответственно, российские химики имеют конкурентное преимущество», — добавляет эксперт.
Отечественный пищепром и сельское хозяйство также сильно завязаны на российский рынок: около 70% украинского молочного экспорта поступает на прилавки российских магазинов. В основном Украина экспортирует в Россию твердый сыр. Этот рынок занимает около 80% от общего объема отечественного экспорта сыра. Согласно данным Госстата, за 5 месяцев 2013 года из 23 тыс. тонн экспортированного украинского сыра 19,4 тыс.тонн отправились в Россию. Украина также поставляет свой сыр в Казахстан и Молдавию, однако эти рынки не смогут перекрыть возможности российского, считают эксперты.
Еще одно направление, которое завязано на российский рынок — производство алкогольной продукции и пива. По итогам 2012 года украинские предприятия поставили на внешние рынки 4,9 млн дал вина при внутреннем производстве в 12,5 млн дал. Российский рынок является ключевым для украинских виноделов — на него приходится более 90% всех зарубежных поставок. Второе место занимает Грузия, однако поставки в эту страну очень незначительны.
Кроме того, Россия является ключевым рынком и для украинской свежей плодоовощной продукции. На него приходится 80% всех экспортных поставок.
Если говорить об украинском топливно-энергетическом комплексе, то в торговой войне он понесет наименьшие потери. Украина экспортирует в Россию две категории энерготоваров: электроэнергию (э/э) и уголь. Но объемы их поставок в РФ не столь велики, чтобы существенно ударить по энергобизнесу.
Экспорт электроэнергии в Россию из Украины не осуществлялся почти 6 лет. С сентября 2007 года государственная компания «Укринтерэнерго», в то время осуществлявшая экспорт э/э, прекратила поставки в Россию по взаимной договоренности сторон. Однако с июля 2013 года энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова, являющаяся де-факто монополистом в экспортных операциях с электроэнергией, возобновила передачу тока в Россию. В июле объем поставок в РФ составил 6,4 млн кВт-ч.
Евровектор не поможет?
Географические особенности — вот основная причина, называемая экспертами, почему предприятия не смогут быстро (а некоторые — и вообще) переориентироваться на новые рынки сбыта. «Они или приостановят на каком-то уровне производство на этот период и займут выжидательную позицию, или будут экспортировать в Россию, например, через Беларусь», — говорят эксперты. Хотя и не сомневаются в диверсифицикации рынков сбыта в долгосрочной перспективе. В частности, перспективными рынками могут стать ближневосточные (в особенности для аграриев) и китайские (для металлургов).
«Другим препятствием для быстрой диверсификации являются регламентные нормы — начав работать с ЕС, Украина должна приспосабливаться к высоким санитарным и другим нормам, которым украинские товары часто не соответствуют», — отмечает Олег Устенко.
Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа 2013 года договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Сама же торговая война началась 14 августа 2013 года, когда по сообщению пресс-службы Федерации работодателей Украины (ФРУ) Россия включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

Источник: Domik.net

  • 129
  • 24.08.2013 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода