Чехи вышли на демонстрацию, требуя выселить из страны цыган

Читати цю новину російською мовою
Чехи вышли на демонстрацию, требуя выселить из страны цыган

Демонстрация националистов в Плзене

Правые активисты вышли на улицы семи чешских городов с требованием выселить цыганское население из страны. Цыганское население Чехии составляет от 250 до 300 тысяч человек.

В субботу, 24 августа, правые активисты вышли на улицы семи чешских городов с требованием выселить цыганское население из страны, сообщает Лента.Ру со ссылкой на BBC News.

При этом по меньшей мере 75 человек были задержаны за нарушения общественного порядка и неповиновение полиции. Наиболее серьезные столкновения с полицией произошли в Остраве на северо-востоке республики, где около 600 человек начали забрасывать полицию камнями. Там задержали 60 человек. В Пльзене на улицы вышли до 400 человек, из которых задержаны 15. Крупные демонстрации прошли также в Ческе-Будеевице и в столице Праге.

В Остраве и Ческе-Будеевице протестующие намеренно отклонились от согласованного маршрута и попытались дойти до мест компактного проживания цыган. Правоохранительные органы в ряде случаев применили слезоточивый газ. В нескольких городах правозащитники попытались устроить собственные демонстрации в противовес националистам.

Цыганское население Чехии составляет от 250 до 300 тысяч человек и является одной из беднейших этнических групп страны. Всего в республике проживают около 10,5 миллиона человек.

Источник: Власти.нет

  • 659
  • 25.08.2013 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода