Советник Путина пугает Украину «катастрофой»

Читати цю новину російською мовою
Советник Путина пугает Украину «катастрофой»
Сергей Глазьев заявил, что после подписания соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина перестанет быть для России стратегическим партнером. Он назвал такой шаг "катастрофой для Украины".

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что после подписания соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина перестанет быть для России стратегическим партнером. Он назвал такой шаг «катастрофой для Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики, которые мы отдали в Таможенный союз», – сказал Глазьев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Украина перестает быть для нас стратегическим партнером, она исчезнет как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с Евросоюзом… Украина не сможет шага сделать навстречу нам без того, чтобы Евросоюз ей этого не разрешил сделать. Мы не понимаем, зачем Украина добровольно отдает свой суверенитет в Брюссель, отказываясь от сотрудничества с нами на преференциальных условиях», – сказал советник президента России.

Он назвал такой шаг «катастрофой для Украины» и «большим ударом» для России. «Мы всеми силами хотели бы этого избежать», – подчеркнул Глазьев.

Напомним, накануне украинская делегация во главе с премьером Николаем Азаровым провела консультации в Москве, после которых первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 27.08.2013 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода