Александр Прогнимак: Дети должны становиться «Зелеными»

Читати цю новину російською мовою
Александр Прогнимак: Дети должны становиться «Зелеными»
В преддверии нового учебного года Александр Прогнимак, лидер партии «Зеленые» прокомментировал введение в школах урока экологии.

«Не один год партия «Зеленые» обращалась в Министерство образования и мы рады, что по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов было введено с 2013 года в программу общеобразовательных школ предмет экологии, – об этом сообщил Александр Прогнимак перед началом нового учебного года. – Даже организация нескольких специализированных экологических классов поможет запустить сложный образовательный механизм, так необходимый для будущего молодого поколения украинцев. Юное поколение должно постепенно приобрести сформированную экологическую позицию, сделать сознательно свой «Зеленый выбор».

Прогнимак подчеркнул, что программы обучения должны разрабатываться совместно с экологическими движениями. Дети должны понимать, что экология – это в первую очередь путь к новой здоровой жизни, гарантия безопасности жизни на планете, и каждого украинца в отдельности.

Лидер партии «Зеленые» подчеркнул, что детей важно приобщать к практической внеклассной работе над экологическими проектами. Восстановить забытую культуру кружков «юных натуралистов», приобщать детей к озеленению парков, очистке лесов и рек, к заботе об окружающей среде.

Александр Прогнимак обратил внимание Министра образования на важность соблюдения экологического подхода во всем учебном процессе.

Изготовление учебников и тетрадей для школьников должно соответствовать экологическим нормативам. В частности, в производстве учебников должно применяться вторично переработанное сырье, белизна бумаги должна быть не вредной для зрения детей. Большая часть школьных аксессуаров, формы и элементов школьной мебели не проходит надлежащую проверку со стороны санитарных служб и не отвечают экологическим требованиям.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 27.08.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода