Ставленница Балоги Леся Оробец пиарится на махинациях мужа

Читати цю новину російською мовою
Ставленница Балоги Леся Оробец пиарится на махинациях мужа
Стремительная политическая карьера дочери известного украинского политика Юрия Оробца, одного из авторов украинской Конституции, стала успешной благодаря созданному имиджу.

Старт политической карьеры Леси Оробец объясняется просто: получила путевку на политический Олимп благодаря Виктору Балоге, пишет ресурс Кraina.name.

На это, по мнению Кraina.name, косвенно указывают некоторые факты биографии последнего: в начале 2000-х Ю. Оробец помог Балоге укрепить позиции в Мукачево, а позже и в Закарпатском регионе. После трагической гибели отца Леси, Балога стал для нее политическим покровителем. И тут начинается стремительный карьерный рост Оробец. В свои 25 Леся проходит на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду под №18 в списке, обойдя многих более влиятельных людей. Очевидно, что свое «одобрямс» дал и тогдашний президент Ющенко, как неизменный лидер демократов.

Оробец начинает политкарьеру с популизма, используя трибуну парламента для пустых заявлений, предложения неконструктивных законопроектов и обвинений в адрес политических союзников. Леся не раз обвиняла Б. Губского и лидера БЮТ Ю.Тимошенко в махинациях в земельных вопросах.

Последующие шаги: Оробец становится политической тушкой:

2007 г. НУНС
2008 г. Единый центр
2011 г. «Фронт Змін»
2013 г. «Батьківщина»
2014 г. Партия регионов?

От перебежки из одной партии в другую, курс ее «законотворчества» сильно не меняется, считает ресурс Кraina.name. Меняется отношение к деньгам: женщина-политик начинает вести статусный образ жизни, светские тусовки, езда на дорогих авто (Mercedes S 500 Long и Lexus RX 350).

Дебют политической карьеры Л. Оробец завершается также эффектно: в 2010 г. покровителя-Балогу назначают министром в правительство Януковича и депутат-перебежчица пускается в свободное плавание. В память о своих бывших подвигах она часто поднимает вопросы депутатов-тушек, очевидно хорошо ориентируясь в цене вопроса. Цена перехода ее во фракцию «Фронт Змін», а позднее в стан ВО «Батьківщина» не называлась, но допускается, что переход во многом стал возможным благодаря мужу-бизнесмену.

Имидж идейного политика Оробец разыгрывает как по нотам. Законотворчество Леся сменила активной работой в интернет СМИ. И если раньше она нуждалась только в 3-х помощниках (положенных по закону), то сейчас на нее работают, по информации ресурса Кraina.name, 20. Интересно, зарплаты выдаются из госбюджета или собственного кармана? Хотя качество работы целого отряда помощников оставляет желать лучшего: коллеги-депутаты поговаривают, что многие законопроекты Оробец не проработаны до конца. Слабая законотворческая деятельность компенсирована депутатскими анти-рейтингами, в которых «засветилась» Оробец. (Второе место в рейтинге самых богатых женщин парламента, составленным по данным движения «Честно», с общим доходом более 8.4 млн. грн.). Значительную роль в обогащении Оробец сыграл ее муж Омельчук.

Следствие по делу инвестиционной компании «Феникс Капитал», связанной с мужем Оробец длится, по информации Кraina.name с осени 2012 года. Налоговая служба Украины инкриминировала Омельчуку манипуляции с ценными бумагами и уклонение от уплаты налогов. В мае 2013 Оробец с лихвой отыгралась на своих оппонентах, жертвуя репутацией мужа для повышения собственного имиджа. Оппозиция, страдающая нехваткой инфо поводов, выдала очередную жертву: Омельчуку инкриминируют политическую заказуху.

Разыграли, по мнению сайта Кraina.name, красивую историю: уйти от суда можно только получив политическое убежище. Похоже, что Оробец снова воспользовалась криминальными связями своего покровителя – мужу дали уйти за границу взамен на отступные. Для нее сыграть Жанну Д’Арк – пара пустяков: детям не видать больше отца, политическое убежище для мужа найдено, отстаивать его права в Европейском суде по правам человека – последний аргумент в деле. Дешевый фарс не убедил думающих людей в том, что это мотивированное политическое преследование. Скорее наоборот: Омельчук с кем-то не поделился, а того хуже не доплатил в казну денег. И почему бы на этом не сделать имидж, а?

Источник: Власти.нет

  • 321
  • 28.08.2013 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода